Опрос:

Зачем рыбакам-любителям универсальные электронные карты?

Спортивную и любительскую рыбалку будут контролировать с помощью универсальных электронных карт. Производители документа нового поколения подписали договор о сотрудничестве и с Росрыболовством. Будущая карта рыбака войдет в состав карты универсальной.

Сиг, окунь, щука — популярные трофеи заполярных рыбаков-любителей. Но сколько рыбки ловится и сколькими удочками — неизвестно. Строго считают лишь охотников за бриллиантом северных водоемов — семгой. Руководитель Баренцево-Беломорского территориального управления Федерального агентства по рыболовству Валентин Балашов сообщил: «У нас сегодня отсутствует какой-либо учет вылова. Это и непросто сделать и государство не может увеличить намного количество охраны и учетчиков. Но такие формы как электронный учет помогут разобраться — сколько населения ловит рыбу, и какую рыбу».

Это — одна из причин возможного введения фиш-карты — разрешения на спортивную и любительскую рыбалку, и, не исключено, что платного. Оформлять его, Росрыболовство предлагает ради удобства с помощью универсальных электронных карт. Они станут носителями персональных данных о владельцах. Будь то номер страховки, пенсионного свидетельства или данные о льготах. Пользы для себя большинство заполярных рыбаков в этом не видят.

Рыболов-любитель Роман Гуменюк говорит: «То, что о фиш-карте известно — это такой минимум, что верится вообще с трудом, что это появится. И уж тем более в электронном виде. В принципе, негативно отношусь, потому что непонятно, за что я будут платить деньги».

В любом случае, подчеркивают в областном правительстве, оформлять универсальную карту или нет — решать гражданам.

Выдавать карты в нашем регионе начнут в 2013году. Примечательно, что уже есть несколько писем с отказами от такой услуги. Заявители ссылаются на религиозные убеждения — не хотят, чтобы их фотографию размещали на пластике.

«За» электронную карту — заложники очередей в госведомствах, а также автолюбители. Сейчас на федеральном уровне как раз обсуждается, включать ли в документ водительские права.

Блиц-опрос: «Я хотел бы, чтобы была одна пластиковая карточка: и права, и документы, и страховка, и паспорт все в одной карточке. Через Интернет можно многое сделать. Как в „электронном правительстве“. Чтобы все можно было, не выходя из дома оплатить, оформить все и получить».

Эксперты уверены: карты упростят получение госуслуг. И дело не только в объединении баз данных различных структур.

Как рассказал председатель комитета по развитию информационных технологий правительства Мурманской области Алексей Паламарчук: «Одна из услуг — банковское приложение. Это приложение, которое записывается по договоренности с банками и позволяет не только получать доступ к этой услуге, но и оплачивать с этой карты». Областное правительство сегодня ведет переговоры с банками. Куда поступят первые партии карточек — уже решено. Их учет будут вести в региональных многофункциональных центрах.

Комментарии: