Опрос:

Вытегорские полицейские борются с незаконной ловлей налима

С незаконной ловлей налима борется полиция Вытегорского района. Дело в том, что местное население в массовом порядке отправилось на зимнюю рыбалку с помощью так называемой багрушки. А налим сейчас как раз идет на нерест.

«Налим, когда нерестится, идёт на муть, на ил, - объяснил в интервью официальному сайту УМВД по Вологодской области государственный инспектор отдела госконтроля надзора и рыбоохраны по Вологодской области Виктор Карлин. - Браконьеры постукивают по дну багрушкой, покручивают её. Когда подходит налим, даже несколько, они начинают тереться об основание багрушки. В это время надо иметь мастерство и чутье, чтобы резким движением вытащить рыбину».

По подсчетам из 10 особей налима во время такой ловли браконьер достает только две-три рыбы. Остальная рыба погибает в воде, а потом скапливается подо льдом. Трупный запах не позволяет нереститься другим особям. Кроме того, ущерб наносится водным биоресурсам. Отметим, за ловлю налима на багрушку браконьера может ждать штраф и даже уголовное дело.

Комментарии: