Опрос:

Все на сома! (Кострома)


Вера Никифорова, купавшаяся в реке Ужне почувствовала движение под водой, а потом острую боль в ноге - «Что-то подплыло, уткнулось резко в ногу, и произошел такой захват ноги, укус». Напавшим оказался огромный сом, который не отпускал ногу женщины пока не получил отпор. На помощь женщине кинулись отдыхавшие рядом люди, но сом уже отпустил свою жертву и скрылся. На ноге женщиныосталось более 20 мелких ранений от сомовьих зубов. 

Поскольку такое нападение представляет явную опастность - происшествие попало в криминальную хронику.

Местные рыбаки вышли на охоту за гигантом. Поймать и наказать! Однако, при прочёсывании реки выяснилось, что гигантов несколько. Как теперь обнаружить виновного?

По материалам NTV

Справка:

Сом - самая большая рыба наших рек. Сом может достигать веса в 300 килограмм и длины в 5 метров, хотя существуют сообщения столетней давности о вылове сомов более 400 килограмм. Своеобразный памятник существовал на озере Иссык-Куль. Челюсть сома была установлена вертикально в земле в виде арки, причем размер ее был такой, что взрослый человек мог пройти через нее не сгибаясь.

Немецкие источники упоминают о поимке 400-килограмового сома в 1830 году на реке Одер. В Узбекистане около 100 лет назад был выловлен 430-килограмовый экземпляр.

Вот некоторые исторические факты: в 1754 году в желудке сома обнаружили труп семилетнего ребенка, в 1558 году внутри сома были обнаружены перстни и человеческая рука, в 1790 году в Турции в соме был обнаружен труп женщины, а спустя пару лет, в 1793, за год сом съел двух девочек. В 1613 году сом напал на ребенка и съел его, что было подтверждено очевидцами.

На реках Кубань и Дон известны многочисленные случаи поедания сомами людей, а также то, что при ловле большие сомы отчаянно кусаются и могут нанести человеку серьезные травмы.


Комментарии: