Опрос:

Владивосток: На Спортивной гавани поставят золотую статую рыбаку

Очередной неординарный проект задумал главный художник Владивостока Павел Шугуров в компании своих подопечных из арт-содружества «33+1». В разгаре зимы, 14 января они решили установить золотую статую приморским рыбакам — любителям подледного лова.

Конечно, изготовят фигуру не из чистого золота. Во-первых, этого художники не осилят, по меньшей мере, в финансовом плане. К тому же скульптуру хотят установить прямо на поверхности льда, посреди бухты Спортивной Набережной, в том месте, где в прошлом году они же рисовали огромную рыбину. Так что фигура рыбака должна быть достаточно легкой.

— Мы решили изготовить ее из пенопласта, а сверху покрыть золотом, — рассказывает Павел Шугуров.

В высоту позолоченный рыбак в своем сидячем положении будет достигать четырех метров. В ширину — один метр на один метр 20 сантиметров.

— Фигура рыбака, как египетская статуя, такая же невозмутимая, созерцательная, окруженная лишь глыбами льда, — делится вдохновением Шугуров, который надеется, что пенопластовое изваяние составит отличную компанию местным любителям подледного лова.

Конечно, стоять эта статуя будет здесь не вечно. Придет весна, и ее в лучшем случае на одной из льдин унесет в открытое море.

— Хотя сомневаюсь, что наша работа продержится до весны, — улыбается Павел, — зная наших людей, которые то и дело пытаются что-то подрисовать или отломать, золотой рыбак простоит не так долго, как хотелось бы.


Комментарии: