Опрос:

В водоёмах Костромской области начался замор рыбы


Мор рыбы в этом году на реках области будет рекордным. Такие прогнозы дают специалисты рыбоохраны. Причина — ранний ледостав и большой снежный покров. Реки плохо снабжаются кислородом и рыба задыхается. Пик мора придется на середину февраля и начало марта. Однако на некоторых водоемах, таких как реки Солоница и Кострома в областном центре, он уже начался.

В выходные здесь рыбу вынимали чуть ли не лопатами. Размер некоторых особей доходил до полуметра, говорят очевидцы. Сегодня по словам рыбаков, клев уже не тот. В сачки заплывает мелочь.

Замор прекратился временно, из-за похолодания, уверены биологи. В мороз кислорода в воде становится больше. Но с оттепелью рыба вновь будет гибнуть. Река Кострома, в районе областного центра, а также Галичское и Чухломское озера — самые проблемные водоемы в регионе, говорят специалисты. Они почти лишены подпитки свежей водой из малых речек. А значит и кислорода взять неоткуда. Поэтому и мор здесь самый большой. И обычное сверление лунок, как в других местах, прекратить его не в силах. В эти водоемы нужно искусственно нагнетать воздух компрессорами. Но денег на установки нет.

Александр Вдовиченко, начальник отдела госконтроля водных ресурсов: «Повлиять на этот мор рыбы у нас нет ни сил, ни средств. Ни у федералов, ни у субъекта РФ. Нужно там организовать промысловые участки для промышленного рыболовства. Потому что-то количество рыбы, которое находится в Костромке, надо вылавливать. И пусть лучше рыба выловленная, и в областную казну налог, и на прилавки, и рабочие места.»

Ежегодно из-за мора рыбные запасы на Чухломском и Галичском озерах и на реке Костроме сокращаются на несколько тонн. А это ущерб в миллионы рублей.

Кроме того, жизненный цикл рыб, ставших объектом исследования, очень похож на цикл жизни многих других морских обитателей, в том числе морских окуней и других видов, характерных не только для орегонских вод. Таким образом, полученные результаты могут считаться достоверными и для других

Комментарии: