Опрос:

В России возобновят вылов «иваси»

Представители Федерального агентства по рыболовству официально заявили, что 25-ти летний запрет на вылов на известной всем под культовым названием рыбы «сельдь иваси», в нынешнем году будет отменен. То есть, уже в нынешнем году прилавки магазинов пополнятся данным сортом рыбы отечественного производства.

Как стало известно, на данный момент уже зарегистрированы заявки на промысел сельди и скумбрии от 18 дальневосточных рыболовных судов. И, по словам руководителя Федерального рыболовного ведомства Ильи Шестакова, для поддержки рыбаков в море вместе с ними в море из дома отправится судно с учеными на борту. По своей сути, в этом году работа ученых будет состоять не только в проведении научной исследовательской работы, но и в направлении рыбаков для более удачного промысла.

Стоит отметить, что в связи с истощением рыбных запасов в районе Дальнего Востока, вылов «сельди иваси» был запрещен ещё с 1991 года. Однако, за 25 лет ситуация кардинально изменилась. Уже в течение нескольких лет в районе Курильских островов исследователи замечают огромные косяки рыбы данного вида.

Как выглядит сельдь иваси?

По словам исследователей, правильнее будет называть данный вид рыбы дальневосточной сардиной. Название «иваси» перешло к нам со стороны японских жителей, где сардина по-японски звучит «ма-иваси». У рыбы небольшое удлиненное тело, и характерным признаком рода является наличие у основания хвоста крыловидных чешуй. Максимальная длина, которую может достичь взрослая особь, составляет 30 сантиметров, и прожить она может до восьми лет. Максимальный вес тушки – 140 грамм.

Так как основная среди обитания дальневосточной сардины Японское море, запрет на её вылов со стороны РФ оказался довольно действенной мерой. Однако, встречаться она может и у берегов Японии, Китая и Кореи.

В пищу «иваси» употребляется как в вареном, так и жареном виде. Правда, вареная рыбка немного суховата, а вот в процессе обжарки она приобретает нежный и сочный кисловатый вкус. Как говорят рыбаки, бульон из «иваси» наваристый и прозрачный. Отлично эта рыба подходит для засолки. В русской кухне и вареная и жареная рыба отлично сочетаются с картошкой.

В 100 граммах рыбы содержится 260 калорий. Более того, в ней содержатся полезные для человека жиры, белки, Омега-3.

 


Комментарии: