Опрос:

В Пскове профсоюз поддержал свободную рыбалку

26 марта активисты Псковского регионального союза СОЦПРОФ приняли участие в пикете «За право граждан на свободную рыбалку». У памятника княгине Ольге собралось более 500 человек, выступающих против введения обязательной платной рыбалки, среди которых было около двух десятков профактивистов.

Пикетчики выступили против новой редакции закона о рыболовстве, согласно которой ловить рыбу на рыбопромысловых участках, предназначенных для любительской рыбалки, можно только за деньги. В частности их не устраивает 24 статья и особенно пункт 5, который говорит о плате за возможность ловить рыбу.

Также участники пикета призывают областное руководство выставить закон на общенародное обсуждение, а до этого приостановить конкурсы на выдачу рыбопромысловых участков.

— Мы, как представители трудящихся выступали, и будем выступать против этого закона, в его нынешнем виде, — говорит заместитель председателя Псковского регионального союза СОЦПРОФ Игорь Балабуст. — Рыбалка в нашем озерном крае это один из наиболее распространенных видов отдыха трудящихся.

Введение платы за пользование водоемами приведет к тому, что многие жители Псковской области, при нынешнем уровне доходов населения, не смогут заняться любимым досугом. И что им делать? Пить? Этот закон еще один шаг к деградации нашего народа. Надо не платные участки делать, а благоустраивать берега водоемов, как это делается в той же Финляндии.

Кроме того, для многих сельских жителей, с их мизерными зарплатами, рыба -реальная возможность разнообразить стол. Лишить ее, это, значит, существенно ухудшить рацион сельчан, — добавил он.

— Массовые акции рыбаков — тревожный знак для власти. Стало плохой традицией, когда законопроекты рождаются в Правительстве и как горячие пирожки выпрыгивают из Государственной Думы без широкого общественного обсуждения. Чиновники и законодатели не проработали с населением, не разъяснили, не обсудили нововведения и проблемные места законопроекта.

Цель законопроекта — гражданин, для которого все и делается, а именно он оказывается за бортом. Протестные акции лишь доказывают, что чиновники и законодатели продолжают игнорировать мнение общества, обособляться, отрываться от реальности, — сказал в интервью пресс-службе Общественной палаты РФ председатель Объединения профсоюзов России СОЦПРОФ Сергей Вострецов.


Комментарии: