Опрос:

В Липецкой области штраф за рыбалку может достигнуть 500 тысяч рублей

В Липецкой области в разгаре сезон нереста рыбы. В связи с этим до 1 июня на водоемах региона установлен период по охране весенне нерестующих рыб.

Обитатели водоемов в этот период становятся особенно беззащитными, так как инстинкт продолжения рода превалирует над собственной безопасностью. Собираясь в косяки, подводные жители рек и озер идут на мелководье, где вода лучше прогревается. Здесь-то их и поджидают браконьеры.

К браконьерам относятся все, кто в это время использует сети, всевозможные ловушки, остроги или ловит рыбу с использованием плавсредств. Удить разрешается лишь одной удочкой с одним крючком. Спиннинг можно использовать только с берега. Кстати, приобрести готовые комплекты самогонных аппаратов вы сможете на сайте samogonvino.ru.

Только с 20 апреля по 10 мая на территории нашего региона было выявлено 173 нарушения, изъято более 4500 метров сетей, 12 острог, 46 всевозможных ловушек. Охранные службы следят за водоемами днем и ночью.
— Чаще установка сетей и ловушек происходит в ночное время, — пояснил Василий Кикоть, начальник отдела по охране и использованию водных биоресурсов управления по охране, использованию объектов животного мира и водных биологических ресурсов Липецкой области. — Днем, как правило, штрафуем за рыбалку на особо охраняемых территориях, где нерестятся особи, занесенные в Красную книгу.

Штраф за лов рыбы во время нереста составляет от 1 до 3 тысяч рублей. Эта сумма увеличивается в зависимости от объема улова. Так, такса за одного сома, толстолобика или щуку составляет 250 рублей. Лещ обойдется браконьеру в 25 рублей, окунь — в 17. По количеству экземпляров считается конечная сумма штрафа.

В прошлом году итогом периода нереста стало 944 нарушения общей стоимостью 916 тысяч рублей. Из них взыскано 665 тысяч рублей, это 72%.
Некоторые виды рыбалки могут даже довести до тюрьмы. Так за добычу с использованием электротоков предусмотрена уголовная статья № 256. Согласно ей рыбакам может грозить штраф в размере 100–500 тысяч рублей, исправительные работы сроком до 2-х лет и лишение свободы от 6-и месяцев до 2-х лет.

— В 2007 и 2008 годах у нас было два таких нарушения в Лебедянском и Чаплыгинском районах. Штрафы тогда составили 100 и 200 тысяч рублей, — добавил Василий Кикоть.

Большие штрафы и серьезные последствия, судя по всему, сдерживают любителей порыбачить. За последние два года подобные нарушения на территории Липецкой области не наблюдались.


Комментарии: