Опрос:

В ленинградской области запретят продавать рыболовные сети

Главное орудие браконьеров — рыболовные сети — вероятнее всего уже скоро не будут продавать в России. Этому посвящена отдельная статья в проекте закона «О любительском и спортивном рыболовстве».

Из-за противоречивых пунктов и возмущения рыбаков-любителей принятие закона отложили, но только до конца года. Повышенное внимание к орудиям ловли неслучайно. В прошлом году на территории Ленобласти инспекторы изъяли 2700 сетей. Причем многие из них попросту достали из воды.

— В Ленобласти сети относительно дешевые, и их не забирают из водоемов, — рассказал и.о. начальника отдела госконтроля, надзора и рыбоохраны территориального агентства по рыболовству Северо-Западного территориального управления федерального агентства по рыболовству Олег Шелякин. — В итоге у нас гибнет рыба.

Ввоз сетей на территорию России запрещен, но это не мешает доставлять сетчатое полотно, делать из него недорогое орудие ловли и продавать. Изменится ли что-то после запрета на продажу, будет ясно не раньше, чем в следующем рыболовном сезоне.


Комментарии: