Опрос:

В Голландии во время этой зимы может погибнуть много рыбы

По сообщению Голландского Союза Рыболовов, эта зима, как и прошедшая, может вызвать массовую гибель рыбы в местных пресноводных водоемах. По различным причинам, связанным с неблагоприятными условиями, гибель угрожает десяткам тысяч рыб. Союз рыболовов призывает своих членов различными способами помогать зимующим обитателям водоемов.

В основном гибель рыбы происходит в мелководных водоемах. В прошлом зимнем сезоне ледовый покров держался на них достаточно долгое время, к тому же замор усугубило наличие на льду толстого слоя снега, который препятствовал проникновению света под лед. Вследствие этого, водные растения не получали достаточного света для фотосинтеза и выработки кислорода, что ухудшило и без того низкое содержание его в воде в зимний период.

К тому же, при таких условиях, процессы гниения органических остатков на дне водоемов также снижают количество растворенного в воде кислорода и повышают содержание токсичных веществ. Эта зима, судя по первым месяцам, также может стать чересчур снежной.

Другой причиной зимней гибели рыб, кроме природных явлений, может стать антропогенный фактор. В Голландии много искусственных водоемов, в которых в определенный срок необходимо проводить дноуглубительные работы. Если этого не будет сделано вовремя, последствия для обитающих там рыб могут стать самыми катастрофическими. В свою очередь, массовая гибель рыбы может привести к изменению экологического качества воды.

Предупреждать негативные последствия зимнего периода гораздо легче, чем бороться с его последствиями. Так как регулярные дноуглубительные работы помогут рыбе лучше перезимовать, Голландский Союз Рыболовов призывает своих членов и структурные подразделения активнее выступать в поддержку регулярной чистки водоемов, принимать в этом посильное участие и обеспечить общественный контроль за проведением этих работ.


Комментарии: