Опрос:

В Дании появились новые виды рыб

В Дании появились новые виды рыбПоследствия глобального потепления постепенно начинают проявляться во всех уголках планеты, и одна из северных стран, Дания, не исключения. Все чаще в новостях стали появляться сообщения о том, что в Северном море начали встречаться нетипичные для данного региона виды рыб. Соответственно, увеличилась средняя температура воды.

Согласно рыболовным отчетам, в сети датских рыбаков все чаще стали попадаться такие виды рыб, как тропическая дори, осьминоги, определенные виды морских коньков и даже атлантическая скумбрия. Некоторые же рыбаки любители постепенно начинают приравнивать рыбалку к экстремальному отдыху. Более того, как отмечают океанографы, увеличение температуры воды Северного моря привело к появлению рыб, для которых типичной считается такая среда обитания, как Средиземное море.

Что касается реакции местных рыбаков, то, несмотря на то, что появление средиземноморских рыб в северных водах ученые сравнивают с климатической катастрофой, негативной назвать её нельзя. Они вполне довольны тем, что теперь с рыбалки могут принести нетипичной для их региона рыбы.

Так, по словам Нильса Кристиана Нильсена из рыбной организации Hirtshals Fiskeriforening, пока новые виды рыб не разработаны в коммерческий промысел, большинство рыболовных компаний рассматривают сложившуюся ситуацию, как положительный момент. Они по максимуму пользуются возможностью их вылова, пока государство не установило никаких квот и ограничений.


Комментарии: