Опрос:

В Челябинске прошли открытые соревнования по подлёдному лову рыбы среди сотрудников МЧС

О соревнованиях по рыбной ловле среди сотрудников МЧС.

Как сообщили "Уральского охотника и рыболова" в ГУ МЧС РФ по области, 5 февраля 2011 года в районе спасательной базы на Шершнёвском водохранилище г. Челябинска прошли открытые соревнования по подлёдному лову рыбы среди сотрудников МЧС, сотрудников и работников подразделений ГУ L3 Отряд федеральной противопожарной службы по Челябинской области¦.

Данные соревнования были посвящены Дню образования пожарной охраны г. Челябинска.
Официальным Днём создания пожарной охраны г. Челябинска принято считать 10 января 1850 года. В этом году соревнования проводятся впервые, но организаторы (руководство отряда) предполагают сделать их ежегодными.

Первые же соревнования оказались достаточно представительными. Участие приняли 17 команд: сборные всех пожарных частей города, Специализированной части по тушению крупных пожаров, базы газодымозащитной службы ГУ L3 ОФПС¦, Учебной пожарной части Учебного центра ФПС, а также команды Государственной инспекции по маломерным судам и Челябинской городской службы спасения (ЧГСС).

Состав каждой команды v 3 человека, непосредственно проходящих службу (работающих) в вышеперечисленных подразделениях.

На торжественном построении было объявлено об очередной годовщине пожарной охраны Южного Урала, в честь которой и проводятся соревнования. Заместитель начальника ГУ L3 Отряд федеральной противопожарной службы по Челябинской области¦ по работе с кадрами А. В. Короткевич от руководства гарнизона пожелал всем удачной рыбалки. После официального открытия, в 9 часов, участники дружно вышли на лёд.

4 часа сотрудники МЧС пытались перехитрить обитателей водоёма и выудить как можно большее количество рыбы. С некоторыми из участников на соревнования приехали и родные: в так называемую группу поддержки вошли жёны и дети. Они отвечали за своевременную подачу горячего чая из заранее заготовленных дома термосов и, конечно же, за моральную поддержку участников!

Нужно также отметить, что среди участников было и несколько девушек, не побоявшихся отсутствия комфортных условий. Хотя зачастую суровая уральская зима в этот февральский день порадовала всех собравшихся отсутствием ветра и относительно тёплой погодой (всего-то -10 С).
В 13:00 судьи объявили об окончании рыбалки. Взвешивание улова определило победителей.
Командное первенство:
1 место v 19 ПЧ по охране ФГУП LСигнал¦ (5,504 кг).
2 место v 1 ПЧ по охране Центрального р-на Челябинска (4,993 кг).
3 место v Учебная пожарная часть Учебного центра ФПС (4,969 кг).
Призы победителям соответствовали тематике соревнований. За 1-ое место была вручена трёхместная палатка, за 2-ое v двухместная, а за 3-е v одноместная.
Личный зачёт:
1 место v Прокопьев П. В., ЧГСС (2,957 кг).
2 место v Белов В. Н., 1 ПЧ (2,730 кг).
3 место v Чижан О. В., 34 ПЧ (2,660 кг).

Победитель в личном зачёте был награждён двухместной палаткой и раскладным стулом для рыбалки, Lсеребряный¦ призёр получил одноместную палатку и также раскладной стул для рыбалки, а обладатель 3-го места v рыболовный ящик и термос.

В номинациях LСамая крупная пойманная рыба¦ и LСамая маленькая пойманная рыба¦ победил один и тот же участник v Чернышенко С. Г. из Специализированной части по тушению крупных пожаров. Крупный окунь потянул на 298 грамм, а самым маленьким оказался двухграммовый ёршик! Этот улов позволил Сергею получить рыболовный ящик и ледобур LБарнаул¦.
Ну, а уже после подведения итогов и награждения самых опытных (или самых удачливых!) рыболовов, все участники отведали традиционную в таких случаях уху. Соревнования удались на славу и обещают стать доброй традицией отряда.

В ходе соревнований на Шершнёвском водохранилище также был проведён рейд по безопасному поведению рыбаков во время рыбной ловли. Инспекторы ГИМС в очередной раз проверили знания правил безопасного поведения на льду и раздали рыболовам памятки. Начальник Отдела Государственной инспекции по маломерным судам Главного управления МЧС России по Челябинской области Борис Николаевич Солодянкин отметил, что рыбная ловля v приятное и полезное времяпрепровождение. Но, чтобы она была приятна вдвойне, каждый рыболов должен знать и, самое главное, соблюдать меры безопасности. Чтобы всегда возвращаться к родным и близким людям здоровым и невредимым.

Комментарии: