Опрос:

В центре Томска разрешат рыбалку

Жители Томска следующим летом смогут ловить на удочку карасей в Белом озере, расположенном в самом центре города. Прошлой осенью в него были запущены мальки рыб, которые за год вырастут. По данным администрации региона, для ловли рыбы не потребуется никакого разрешения.

В данный момент специалисты областного департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды проводят на Белом озере мероприятия по поддержанию уровня кислорода в воде. Лунки для доступа воздуха в водоем сверлятся с помощью мотобура.

В Белое озеро было запущено 25 тысяч мальков карасей. Выпуск рыбы проводился в рамках программы по возрождению городских озер: их очистки, углублению и зарыблению.

В уходящем году в областном центре завершены работы по очищению и предотвращению истощения городских озер Мавлюкеевское и Университетское, разработан проект на проведение этих работ в 2012 году на Сенной курье. Всего же в 2011 году в Обь, Томь, Ушайку, Университетское, Мавлюкеевское, Белое озера выпущен миллион подрощенной молоди пеляди и шесть миллионов личинок сырка, около 100 тысяч штук молоди карася и карпа.

Комментарии: