Опрос:

В Башкирии от отравления погибло несколько тонн озерного карася

о данным Союза экологов Башкортостана, отравление рыбы произошло на озере Ачикуль в Благовещенском районе Башкирии, буквально в километре от деревни Новые Турбаслы.

Вдоль всего восточного берега озера ветром прибило массу погибшего и бьющегося в агонии карася размером до 15 сантиметров в длину. По свидетельству очевидцев, птицы не рискуют притрагиваться к всплывающей со дна рыбе.

— Ширина сплошной полосы погибшей и гибнущей рыбы составляет до полутора метров при длине берега свыше километра, что позволяет говорить о нескольких тоннах погибшего карася, — сообщил председатель Союза экологов Башкортостана Александр Веселов.

По мнению экологов, такой урон не мог быть причинен зимним замором, поскольку часть рыбы еще жива, а на поверхности воды свидетели отметили радужные разводы и местами коричневатую жидкость с ярко выраженным химическим запахом.

Всего в двух километрах от отравленного озера находится основное производство «Уфанефтехим», а рядом с ним — несанкционированная свалка опасных отходов предприятия.

По свидетельству местных жителей, на берегу озера ранее находился родник, который около 20 лет назад «Уфанефтехим» заглушил и зацементировал из-за обнаруженных в родниковой воде химических отходов производства.

— По всем признакам произошел залповый сброс химических веществ в данное озеро, — сделал предварительный прогноз Александр Веселов. — Общеизвестно, что вода себе дорогу всегда найдет, и можно предположить, что причиной загрязнений озера стала разгрузка прохимиченных грунтовых вод в озеро, приведшая к экстремально-высокому загрязнению водоема.


Комментарии: