Опрос:

Уровень воды в реке Великой в Пскове превышает критический

Уровень воды в реке Великой, зафиксированный в Пскове на водомерном пункте, стабилизировался на отметке 543-544 см. При этом критической считается отметка в 412 см. Об этом сегодня, 10 апреля, вечером на заседании оперативного штаба по борьбе с паводком, которое прошло в главном управлении МЧС России по Псковской области, доложил старший оперативный дежурный управления. Заседание штаба прошло под председательством вице-губернатора Максима Жаворонкова, возглавляющего областную комиссию по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности, передает корреспондент Псковской Ленты Новостей.

Спасать фрески Мирожского монастыря пришли волонтеры

Из-за паводка в Пскове оказались подтопленными сразу несколько территорий, в том числе Советская («Золотая») набережная (из-за затопления подвальных помещений там не работает канализация), Гельдтова баня. Существует опасность подтопления частных домов на улице Советской армии в районе Промежиц.

Кроме того, прогнозируется ухудшение ситуации на улице Яна Райниса в районе домов №№ 1, 3 и 5, а также на улице Родниковой - там 6 домов частного сектора находятся у самого среза воды и могут попасть в зону подтопления, если в ближайшее время уровень Великой не понизится, доложил председатель комитета по делам ГО и предупреждению ЧС администрации города Пскова Владимир Воробьев.

Проблема была и в псковском аэропорту, но воду с рулевой полосы оперативно откачали, и самолет рейса «Псков-Москва» сегодня благополучно вылетел по расписанию.

Особое внимание всех служб приковано сейчас к ситуации в Спасо-Преображенском соборе Мирожского монастыря, где паводок угрожает уникальным фрескам XII века. Там сейчас круглосуточно работает несколько мотопомп МЧС. Отводить воду помогают простые псковичи-волонтеры, пришедшие на помощь специалистам.


Комментарии: