Опрос:

Тула: Суворовское водохранилище пополнилось толстолобиками и амурами

Толстолобики, белые и черные амуры, запущенные в Черепетское водохранилище Суворовского района Тульской области, будут очищать водоем от водорослей.

Для биоочистки водоема в Черепетское водохранилище было выпущено около семи тонн толстолобика, 725 килограммов белого и 200 килограммов черного амура.

«Амур хорош для очистки водоемов от водных растений. На один килограмм веса амур съедает в сутки до двух килограммов водорослей. А толстолобик при помощи своего цедильного ротового аппарата профильтровывает зацветшую, зеленую и мутную воду», — сообщил представитель администрации Суворовского района.

По словам представителя райадминистрации, зарыбление производится в рамках программы «Экологическое оздоровление Черепетского водохранилища», целью которой является воспроизводство и охрана водных биоресурсов. В 2011 году на эти цели выделено около 800 тысяч рублей.

Водохранилище создано на реке Черепеть при постройке Черепетской ГРЭС в городе Суворове Тульской области. Водоем используется как охладитель ГРЭС и частично для отдыха горожан и жителей прилежащих рабочих поселков и сел. Является третьим по величине в области. Площадь зеркала водохранилища — 900 гектаров. Объем водоема составляет около 39,5 миллиона кубических метров.

Комментарии: