Опрос:

Трофейная щука в шесть лет

Наверное, нет такого рыбака, который втайне не мечтает поймать «рыбу своей мечты», которая по весу перещеголяла бы все известные миру уловы. Но для многих подобные грёзы так и остаются фантазиями. Ведь, как известно, посиделки с удочками зависят не только от профессиональных умений и погоды, а и обыкновенной удаче. Вот кто никогда не станет попрекать подобный «талисман», так это Даниэл Френч. Шестилетний школьник из Уилтшира (города, расположенного в Великобритании) заставил завидовать себе сотни опытных рыбаков. Ведь мальчик, который раньше не достигал особых успехов в этом деле, поймал щуку рекордных размеров. Водохранилище Сомерсета расщедрилось на рыбину в 28 фунтов, что по нашим меркам приравнивается к 12,7 килограммам.




Вместе со своим отцом Мэтью они отправились порыбачить под конец сезона, но в течение всего дня их старания не имели результата – любителя попросту «полосками» приманки. Упомянутая щука стала единственной (зато какой!) жертвой напарников, пойманной буквально на последнем забросе. Гордый папа рассказывает, что, когда им удалось наконец-то затащить рыбу в лодку, они очень удивились габаритам обитательницы вод – до этого ни он, ни его сын даже вообразить не могли, что щука может достигать подобной длины. Везучей приманкой, которая и подманила к себе знаменитую пловчиху, выступила популярная ныне имитация форели «3D Brown Trout» от Savage Gear. Как признаются счастливые рыболовы, раньше на их долю перепадали только обитатели дна весом максимум в 12 футов (около 5,4 килограмм). Когда весть о знаменательном улове разнеслась по Всемирной паутине, все местные рыбаки ринулись на заветную заводь, желая повторить достижение школьника и его отца. А те, кто не смог отправиться в Западную Европу, отправились в атаку по отечественным берегам.


Впрочем, профессионалы действительно отмечают, что натолкнуться на такую щуку – настоящая удача. Беря в расчёт тот факт, что в декабре щука – далеко не постоянный объект охоты, вряд ли энтузиастам удастся в ближайшее время побить рекорд Дэниэла. Если раньше мальчик просто составлял компанию своему папе на рыбалке, то такое везение воодушевило юного рыболова чаще напрашиваться на подобные поездки к воде. В свою очередь, мимолётное упоминание о соучастии фирмы Savage Gear увеличило количество клиентов у поставщика: видимо, качественные наживки из новой серии действительно делают своё дело.

Комментарии: