Опрос:

Томск: Губернатор Кресс потребовал разрешить свободно рыбачить любителям

Любой рыбак с удочкой должен без препятствий и специальных разрешений рыбачить на любом водоеме региона, заявил в понедельник журналистам губернатор Томской области Виктор Кресс.

Губернатора возмутило, что в этом году начали выписывать штрафы не только браконьерам, но простым гражданам только за то, что они ловят на спиннинг мелкую рыбку.

«И кто из граждан знает, где какой водоем, кому он принадлежит, и где нужно получать эти разрешения. Я считаю, что любой человек в области, кто рыбачит на удочку, должен иметь право это делать на любом водоеме. И не надо издеваться над людьми и требовать бумажку», — сказал Кресс.

Он потребовал от своего заместителя Сергея Точилина в недельный срок урегулировать конфликты рыбаков и рыбоохраны.

По информации пресс-службы областной администрации, этот вопрос будет обсуждаться во вторник в ходе совещания в Новосибирске с участием руководителя Федерального агентства по рыболовству Андрея Крайнего.

Как сообщил заместитель руководителя департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды администрации Томской области Виктор Дроздов, сегодня необходимы специальные разрешения для того, чтобы посидеть с удочкой на берегу водоемов, предназначенных для промышленной добычи, и водоемов, отнесенные к федеральным управлению.

В первом случае нужно получить разрешение у коммерческой компании, которая выиграла конкурс на промышленную добычу, а во втором — такое разрешение выдает Верхнеобское территориальное управление Росрыболовства в Новосибирске.

«Мы на прошлой неделе по этому вопросу собирали региональный рыбопромысловый совет. Договаривались с коммерсантами, чтобы они не препятствовали рыбакам-любителям. Что касается федеральной собственности-то здесь вопросы к Крайнему (руководитель Росрыболовства). Это в ведении федерального агентства», — сказал Дроздов.

Он сообщил, что в Томской области около 3 тысяч водоемов, из них примерно треть предназначены для промышленного промысла рыбы.


http://www.rian.ru/


Комментарии: