Опрос:

Толстолобики очистят Голицынский пруд в Москве от водорослей

Голицынский пруд в Центральном парке культуры и отдыха имени Горького в Москве будет очищать от водорослей специально запущенная в него рыба — толстолобики и белые амуры, сообщила во вторник пресс-служба парка.

В марте 2011 года у парка Горького сменилось руководство. Новый директор Сергей Капков намерен провести масштабную модернизацию ЦПКиО, вернуть ему былую популярность среди туристов и москвичей, сохранив при этом историко-культурную ценность.

«В Голицынский пруд, расположенный на территории Центрального парка культуры и отдыха имени Горького, 19 мая будет выпущено 400 килограммов рыбы: 200 килограммов толстолобика и 200 килограммов белого амура. Белый амур питается водной растительностью, что делает его очень перспективным для разведения в прудовых экосистемах», — говорится в сообщении.

По данным пресс-службы, на один килограмм живого веса амур съедает в сутки до двух килограммов водной растительности.

«Толстолобик обладает уникальным цедильным ротовым аппаратом, через который он фильтрует зацветшую, зеленую и мутную воду. Поэтому, чтобы в пруду была прозрачная вода, в водоем запускают толстолобиков», — уточняется в сообщении.

В пресс-службе отметили, что рыбу в парк Горького завезут из Всероссийского НИИ пресноводного рыбного хозяйства, расположенного в поселке Рыбное Дмитровского района Московской области.


Комментарии: