Опрос:

Спасатели готовы вытаскивать нетрезвых липчан из полыньи



По статистике, в эти дни резко возрастает количество пожаров и аварий. На посту будут и работники водно-спасательных станций.
Лед еще некрепкий, и на реках много промоин. Сегодня на центральной станции Липецка провели учения по спасению утопающих из полыньи. На этот случай у спасателей есть все необходимое оборудование: лестницы, специальные доски и веревки. Недавно на вооружение поступил современный универсальный плот. Он легкий и компактный, надувается за считанные секунды.
Спасатели уже успели оценить его в действии. Любовь Ячменникова, начальник центральной спасательной станции службы спасения на водных объектах ГУ МЧС по Липецкой области: «Благодаря этому средству — была тяжелая спасательная операция, водолазы могли бы сами пострадать...»
«Все было нормально, потому что на этом универсальном средстве берут не только пострадавшего, но и водолаз, если проваливается, он может залезть на плот и к берегу приплыть».
Еще спасатели каждый день патрулируют реку на снегоходах — предупреждают рыбаков о том, как вести себя на льду. Те, кто давно занимается подледным ловом, ведут себя осторожно и имеют при себе средства спасения — доски и веревки. А самая большая головная боль для спасателей — те, кто пришел на лед не ради рыбалки, а ради выпивки. Михаил Прядко, старший госинспектор группы патрульной службы ГИМС МЧС по Липецкой области: «Как говорится — через левое плечо поплевать — было последние годы без эксцессов, но пьяных со льда снимали».

URL: http://www.lipetsktime.ru/


Комментарии: