Опрос:

Снес плотину - спас реку


На первый взгляд призыв Дня выглядит странно. Однако представители общественного движения «Международная сеть рек» считают иначе. По инициативе этого объединения в десятках стран мира проводятся массовые акции под лозунгом - «За реки, воду, жизнь!», что вносит некоторую ясность в вопрос.
В прошлом - XX веке - было возведено свыше 45000 плотин высотой от 15 метров и выше. В результате более половины рек во всем мире имеют хотя бы по одному подобному крупному гидротехническому сооружению. Строительство плотин помимо таких преимуществ, как обеспечение потребностей в воде и электроэнергии, имеет и весьма существенные недостатки. Они-то и вызывают протест мировой общественности, говорит координатор российского центра «Международная сеть рек», расположенного в Нижнем Новгороде, Елена Колпакова: "Помимо того, что страдает экологическая водная экосистема, страдают люди. Как правило, компании заинтересованы в том, чтобы получить максимальную прибыль, и меньше озабочены компенсацией коренному населению. Именно такое поведение повлекло за собой мощный протест во всем мире. В этот день проводятся различные акции. Это не обязательно какие-то радикальные протестные акции. Призыв такой: выйди на твою реку и внеси вклад в празднование. Ты можешь написать стихи, ты можешь спеть песню. Ты можешь почистить берег реки. Ты можешь написать статью в газету, журнал».
Впервые люди, пострадавшие от строительства плотин, собрались 14 марта 1998 года в бразильском городе Куритиба в 1998 году, вспоминает Елена Колпакова. Она была участницей этой встречи, на которой и провозгласили День действий против плотин.
Международное движение против строительства больших дамб привело к созданию всемирной комиссии, в которую вошли экологи, юристы, строители, а также люди, пострадавшие от строительства гидротехнических сооружений. Им удалось выработать механизмы решения спорных вопросов, возникающих при строительстве плотин. Рекомендации комиссии сегодня востребованы в мире, так как их учет при планировании строительства плотин позволяет избежать возможных конфликтов.
Плотины, построенные без учета экологических критериев безопасности, становятся причиной заболачивания рек. В результате исчезают целые виды пресноводных рыб и прибрежной фауны, вода становится непригодной для питья. Поиски путей решения этих проблем - особая забота молодых экологов, которым принадлежит будущее планеты, считает Елена Колпакова.
«В октябре прошло в Нижнем Новгороде очень хорошее событие. Впервые в России мы провели 9-й Европейский водный молодежный парламент. Сюда съехалась молодежь из 11 стран Европы. Теперь Французское водное агентство приглашает нижегородцев на День воды и на участие в Водной конференции во Францию. Будем развивать сотрудничество с французскими организациями. У них есть большой опыт интегрированного управления водными ресурсами. Кстати, именно во Франции на Вуаре демонтировали три плотины. Оказывается - это было выгодно. И река Вуар чувствует себя теперь лучше», - рассказала Елена Колпакова.
В России два с половиной миллиона рек. Их охраной, разумеется, занимаются не только общественные движения, но и официальные организации федерального и регионального уровней. 15 марта Комитет по экологии Государственной Думы проведет дебаты на тему защиты Волго-Камского бассейна, где действуют 8 крупных ГЭС. Их воздействие на состояние окружающей среды станет предметом дискуссий, ведь на территории этого региона проживает 40 % населения страны.
ХХI век, по мнению ученых, будет веком воды. И, чтобы будущие поколения не испытывали жажды, в буквальном смысле этого слова, необходимо выработать интегрированный подход к проблеме водных ресурсов. Человечеству нужны чистые реки.

Комментарии: