Опрос:

Смоленским любителям рыбалки не стоит забывать о коварстве весеннего льда

Озеро ТЭЦ-2 в Смоленске пользуется популярностью среди рыбаков. Инспекторы ГИМС выходят на водоём, чтобы предупредить смолян об опасности. Ответы всегда стандартны — люди надеются, что беда обойдёт их стороной.

Рыбак: «Я глубоко не захожу, если даже и провалюсь, то будет где-то по колено».

На берегу есть специальные аншлаги, запрещающие выход на водоём. Статистика — вещь упрямая. Ещё не было ни одного весеннего сезона, который обошёлся бы без несчастных случаев.

Светлана Лапикова, старший государственный инспектор ГИМС МЧС России по Смоленской области: «Несчастные случаи происходят у нас каждую весну. В прошлом году погибли два человека. Мало того, что они рискуют сами, они ещё заставляют рисковать наших спасателей».

Инспектор ГИМС по закону может только предупредить нарушителей. Но в этот раз вместе со спасателями работали сотрудники правоохранительных органов. За выход на весенний лёд предусмотрена административная ответственность. Санкции разные — от простого предупреждения до штрафа в размере полутора тысяч рублей. В этот раз у рыбаков клёва не было. Но эта рыбалка многим запомнилась очень хорошо.


Комментарии: