Опрос:

Штраф за костер и шашлыки в лесу

Ограничения начнут действовать с 1 мая, срок их окончания неизвестен. За попытку развести костер будут штрафовать на сумму до 2,5 тысячи рублей с человека.

В постановлении губернатора Московской области Бориса Громова «О введении ограничения пребывания граждан в лесах и на торфяниках Московской области на период высокой пожарной опасности в 2011 году» говорится, что в случае необходимости МЧС может принять «решение о введении полного запрета на посещение лесов гражданами и въезд в них транспортных средств».

Большинство лесов, куда ограничен доступ, расположены в Шатурском, Егорьевском, Павлово-Посадском, Орехово-Зуевском и Луховицком районах. Патрулирование лесов и торфяников будет круглосуточным.

— Для слежения за лесом будут использованы 33 пожарно-наблюдательные вышки и 11 вышек операторов мобильной связи, — сказал на пресс-конференции в Медиа-центре «Известий» заместитель руководителя Мослесхоза Николай Кобозев. — На 22 из них будут установлены телекамеры и тепловизор — он в качестве эксперимента будет опробован в Одинцовском районе.

— Запретить прогулки людей в лесах мы не можем, но закон позволяет штрафовать за разведение открытого огня, — рассказал замруководителя Федерального агентства лесного хозяйства Евгений Трунов. — Штрафы для любителей пикников в запретных лесах составят от 1 до 2,5 тысячи рублей. Есть команда штрафовать на максимальную сумму — по количеству участников пикника. Полномочия выписывать штрафы кроме полицейских получили лесники и представители МЧС.

Патрулированием займутся сотрудники федерального госучреждения «Мособллес», штатная численность которого по сравнению с прошлым годом увеличится с 720 до 1200 человек. Им предстоит патрулировать территорию в 1 млн 128 тыс. 484 гектара. То есть на одного лесника придется около 940 га. В данный момент разработано 745 маршрутов — общей протяженностью более семи тысяч километров. Лесникам будут помогать сотрудники МЧС, до 200 казаков Центрального казачьего войска и пожарные-волонтеры.

В прошлом году Московская область платила премии в 50 тысяч рублей за поимку поджигателя лесов.

— В этом году премий не будет, чтобы не спровоцировать людей, желающих на этом заработать, — объяснил «Известиям» заместитель председателя правительства Московской области Василий Громов.

Лесники и общественники не будут получать процент со штрафов, такая форма стимулирования не предусмотрена законодательством. Лесникам предстоит работать за зарплату — в среднем около 27 тысяч.

— Местное население будет оповещаться о наличии запретных лесов через районные СМИ, — заявил Василий Громов. — Москвичи услышат эту информацию в объявлениях в электричках и автобусах и прочтут на плакатах вдоль дорог.

Комментарии: