Опрос:

Сахалинрыбвод озвучил объемы закладки икры

В текущем году хабаровским предприятиям занимающимся воспроизводством лососей тихоокеанских удалось заложить для инкубации 84,2 миллиона икринок рыб семейства лососевых. Для проведения этих работ было задействовано семь хабаровских заводов. В этом году заводы смогли заложить для инкубации на 4 миллиона икринок больше по сравнению с прошлым годом. Стоит отметить, что на государственных заводах заложили 60,6 миллионов икринок, а на частных 23,6 миллиона штук.

Хабаровским рыбзаводам удалось заожить 84,5 млн. икринок лососевых на инкубацию

По сообщению Fishnews, комитет рыбного хозяйства Хабаровского края имеет в регионе три действующих государственных рыбных завода, которые находятся в Удейске, Гурске и Анюйске и четыре частных рыбзавода - Уракский, "Комета", Булгинский и рыболовецкая артель (колхоз) "50 лет Октября". В Хабаровском крае проходит также искусственное воспроизведение мальков кеты, симы и горбуши.

А Сахалинским рыбным ведомством планируется выпустить в реки более 230 миллионов молодых особей тихоокеанского лосося. Большинство предприятий Сахалина занимаются воспроизводством кеты. Как стало известно из Fishnews, на рыбзаводах по производству лососевых в "Сахалинском бассейновом управлении рыболовством и сохранностью водных биоресурсов" завершился сбор и закладка оплодотворенной живой икры лососей тихоокеанских. В общей сложности в этом году ЛРЗ в путину удалось заложить 270,908 миллионнов штук икры. В основном это кета - 201,502 миллион икринок, на втором месте по количеству заложенных икринок находится горбуша - 68,884 миллионнов штук икры. Еще немного - 0,334 миллиона икринок заложили симы и совсем чуть-чуть - 0,188 миллиона штук - кижуча.

Сахалин занимает первое место по воспроизводству лососевых

По сравнению с закладками текущего года на следующий год федеральные рыбзаводы планируют выпустить в реки не менее 230 миллионов экземпляров молоди лосося. Сейчас еще проводится инвентаризация заложенных икринок и выбор производственных отходов. Вместе с этим проводится маркирование продукции. Стоит отметить, что Сахалинская область является лидером по выпуску молоди лосося тихоокеанского. В 2020 году область собирается достичь объема выпуска икринок в 2 миллиарда штук. Пока предприятиям региона ежегодно удается выпускать в реки по 800 миллионов икринок тихоокеанского лосося. Больше всего пополнение запасов лосося приходится на частные, федеральные заводы и федеральные ЛРЗ, находящиеся в частной аренде.


Комментарии: