Опрос:

Рыбакам на заметку: Что делать рыболову в межсезонье?

Именно в межсезонье летний рыболов вдруг становится зимним. В октября и начале ноября вода становится все прохладнее и прохладнее и в конце концов покрывается коркой льда. Клев рыбы с катастрофической быстротой ослабевает.

В иные дни и вовсе не одна рыбка не клюнет — такое бывает. В период межсезонья точно бесполезно ждать поклевки сазана, карася, линя, карпа, жереха... Но и случайные чудеса на водоемах однако ж происходят. И что же делать рыболову в эту пору?

Верить в чудо, но и самому не плошать: во-первых, очень даже активно может клевать окунь — на червя, на вращающуюся блесенку, на мормышку; во-вторых, на блесну можно и нужно поохотиться на щуку (у нее время жора); в-третьих, неплохо ловится судак...

Можно, кстати, пробовать ловить еще и леща, и язя, и голавля. Иногда на поплавочную удочку идет плотва. А в самую ненастную погоду, под первый снежок с ветерком, самый лучший клев начинается у налима.

Конечно, рыболову осенью необходима особая выдержка — клев может быть неравномерным, может рыба клевать не там, где обычно; может и не клевать долго или может не клевать совсем... Но густая синева небес и красота полупрозрачного леса, сплошная тишь и ясность зеркальных вод должны как-то скрасить неудачи, дать возможность отдохнуть от шума и гама мирской и деловой суеты.

Именно в межсезонье летний рыболов вдруг становится зимним. К сожалению, именно в межсезонье легко заболеть простудой. Бывалый и привычный рыболов вряд ли заболеет, если даже ноги случайно промокли в болотце, если вспотел от быстрой ходьбы или от неожиданно жаркого солнца, если промок под дождем и слегка озяб от северного ветра. На все есть верное народное средство — плюнуть и растереть, то есть не обращать внимания на мелкие неудачи. Если человек не пускает их в голову, то они сразу отступают.

А еще у рыболова должен быть термос с горячим чаем или кофе, да и запас спичек или зажигалки никогда не помешает. В ненастную, дождливую и ветреную погоду легко развести огонь, если у вас имеется таблетка сухого спирта.

Ну и последнее. В любых ситуациях, осложненных стенаниями осени, хорошо помогает умение верить в полный и окончательный благополучный исход. И — абсолютная бодрость духа!


http://www.vibiraem.com/


Комментарии: