Опрос:

Рыба с интеллектом

Скотт изучал кораллы, когда услышал странный скрежет. Оглядевшись, он увидел рыбу, пятнистого губана (blackspot tuskfish - Choerodon schoenleinii), который ухватил ртом раковину с моллюском и колотил ею о камень на морском дне. Вскоре раковина треснула и губан с удовольствием полакомился ее содержимым.

Гарнеру удалось сфотографировать весь процесс от начала до конца. До его фото не было никаких фактических доказательств, что рыбы способны на такие действия.

Эколог Калум Браун из Университета МакКуори (Сидней) говорит, что эти фото являются фантастическим фактом наличия у рыб интеллекта. Способность добывать пищу из казалось бы невозможного состояния это безусловно результат мыслительного процесса.

В природе этим могут похвастаться приматы, орудующие палками и камнями, слоны, некоторые птицы, но никогда за таким не замечали рыб. Хотя видимо просто не могли это заснять.

Впрочем, эксперты утверждают, что для доказательств признаков интеллекта необходимо, чтоб орудие было создано самим животным, а не подобрано им. Но доктор Браун надеется, что для рыб будет сделано послабление. У них нет лап, чтоб мастерить себе орудие, а в плавниках ничего не удержишь.

Комментарии: