Опрос:

Россия и Норвегия договорились выловить больше пикши

Представители российского ведомства рыболовства и главы норвежского ведомства провели на днях переговоры, в ходе которых пришли к единому мнению - нужно увеличивать улов пикши на текущий год. А точнее, планируется допустимый предел улова заметно расширить до 224 тысяч тонн рыбы. Напомним, что ранее этот показатель составлял только 179 тысяч тонн.

Перспективные планы

Встреча двух сторон состоялась в федеральном ведомстве по рыболовству, где помимо норвежских представителей были еще и специалисты научного института полярного рыбного хозяйства. Более того, на встречу также были приглашены опытные океанографы и представители ВНИРО.

Российскую сторону возглавлял Василий Соколов, который по совместительству является вице-главой Российского ведомства рыболовства. В его выступлении было отмечено, что на сегодняшний день наблюдается высокий уровень взаимодействия между Российской Федерацией и Норвегией в плане рыбного промысла. Этот факт имеет собственные подтверждения, а именно, с текущего года сотрудничество выходит на новый формат. Эта процедура позволит двум странам принимать решения относительно контроля рыбного промысла в рамках СРНК - смешанная российско-норвежская комиссия.

Было отмечено, что принятое решение как никогда является актуальным, ведь управлять запасами водных ресурсов нужно тщательно и грамотно. Более того, рыбалка это такой процесс, который отличается своей динамичностью, то есть, в течение хотя бы одного года аргументированные изменения требуется вносить. И ведь в прошедшем году такие меры двумя сторонами были произведены, а теперь вопрос уже касается трески и пикши, где контролирующая комиссия вновь попробует свои силы.

Общение продолжается

В официальном комментарии Российского ведомства рыболовства отмечается, что обе стороны без каких-либо возражений договорились увеличить ОДУ пикши, разница составит около пятидесяти тысяч тонн рыбы. Теперь же российская сторона пригласила Норвегию принять участие в запланированном международном съезде рыбаков. Напомним, что это мероприятие пройдет в конце лета на территории Владивостока. И, несмотря на политические мировые конфликты, норвежцы высказали готовность тесного сотрудничества с Российской Федерацией. 


Комментарии: