Опрос:

Росрыболовство продлило срок обсуждения законопроекта о любительской рыбалке

Росрыболовство продлило на неопределенный срок общественную экспертизу законопроекта о любительском рыболовстве, следует из сообщения ведомства.

«Срок общественной экспертизы законопроекта „О любительском и спортивном рыболовстве“ продлен. Новые сроки окончания экспертизы будут объявлены в ближайшее время. В связи с этим обращаем ваше внимание на возобновление регистрации новых участников», — сказано в пресс-релизе.

Ранее президент РФ Дмитрий Медведев после общения с рыбаками в Астраханской области предложил продлить еще на месяц обсуждение проекта спорного документа. Планировалось, что оно закончится на текущей неделе.

Рыбаки на встрече с главой государства заявили, что законопроект в его нынешнем виде их не устраивает, так как позволяет предпринимателям взимать плату за рыбалку, на арендуемых ими рыбопромысловых участках. Причем запрет на бесплатную рыбалку касается, как правило, самых привлекательных с этой точки зрения мест.

Между тем ранее глава Росрыболовства Андрей Крайний говорил журналистам, что в ходе обсуждения законопроекта было принято решение отказаться от устройства платной рыбалки на реках и озерах. Этим можно будет заниматься только на искусственных водоемах — прудах.

По его словам, к фирмам, решившим заняться этим бизнесом, будут предъявляться жесткие требования. Компании должны обустроить участок, регулярно зарыблять пруд, а не просто установить шлагбаум на въезд. В противном случае региональные структуры Росрыболовства будут расторгать арендные контракты с компаниями.

Крайний также сообщил, что большая часть россиян обсуждавших законопроект, пришли к мнению, о необходимости введения так называемой карты рыбака по аналогии с билетом охотника. По мнению Крайнего, такая карта должна стоить символические деньги, могла бы распространяться «хоть на почте, хоть на бензоколонке». Средства от продаж такой карты должны аккумулироваться в целевом фонде и тратиться на зарыбление общедоступных для рыбалки водоемов.

По словам Крайнего, эта новация еще требует детальной проработки, так как часть рыболовов-любителей считает, что такие карты нужны только для возможности вылова ценных пород рыбы: осетровых, лососевых.

Кроме того, и Росрыболовство, и рыбаки выступают за введение нормы вылова рыбы. Сам Крайний считает, что в зависимости от водного бассейна это может быть от 5 до 10 килограмм рыбы в день на человека. Иначе любые усилия государства по зарыблению водоемов будут бессмысленны, заметил он.

Обсуждение законопроекта происходит на сайте Фонда «Общественное мнение».

В конце декабря 2010 года были приняты поправки в федеральный закон «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов», согласно которым на части водоемов России рыбалка становится платной. Глава Росрыболовства тогда заверял, что платными могут стать только 0,1% от общего количества участков, где можно ловить рыбу, остальные останутся бесплатными и будут доступны всем.

После того как ведомство в марте разыграло на конкурсах между предпринимателями почти 6 тысяч участков рек, озер и водохранилищ для организации спортивно-любительской рыбалки, по стране прокатилась волна протестов: дискуссия началась в интернете, затем в ряде городов страны прошли митинги.

В апреле власти РФ защитили права граждан на бесплатную рыбалку: президент поручил Генпрокуратуре принять меры по обеспечению прав россиян рыбачить «по старинке», премьер Владимир Путин объявил мораторий на конкурсы по распределению участков для организации платной рыбной ловли.

Комментарии: