Опрос:

Путин сомневается в целесообразности введения в России карты рыболова

Премьер-министр РФ Владимир Путин поставил под сомнение целесообразность дополнительной регламентации любительского рыболовства в России.

Глава правительства напомнил, что законопроект о спортивном и любительском рыболовстве с 2010 года находится на общественном обсуждении и до сих пор не внесен в парламент. Прежде чем это сделать, Путин на встрече с представителями организаций рыболовов предложил еще раз проговорить его основные положения.

В частности, премьер поставил под сомнение целесообразность введения в России платной карты рыболова.

"Мне кажется, что мы чрезмерно забюрокрачиваем этот процесс. Мне не совсем понятно, зачем мы это делаем", - сказал премьер.

Он обратил внимание собравшихся на то, что любительская рыбалка в отличие от браконьерства не наносит вреда биоресурсам. Путин также напомнил, что деньги на воспроизводство биоресурсов выделяются из госбюджета в размере свыше 1,5 миллиарда рублей ежегодно.

По словам Путина, сам процесс получения карты рыбака может оказаться обременительным для населения. "Нужно будет прийти в какое-то учреждение... надо походить, пороги пообивать", - сказал он.

"Я не знаю, откуда вообще возникла эта идея, может быть из интернета, и там тоже продвинутые люди сидят, которые знакомы с тем, как организована любительская рыбалка в других странах. Действительно, во всех европейских странах "фиш-карта" присутствует, я сам пользовался этими "фиш-картами", но у нас немножко другая страна. У нас огромная страна. У нас люди ездят куда угодно. Понимаете, сел на самолет и полетел на рыбалку, где мне взять эту "фиш-карту"? Куда бежать ее покупать? Замучаешься бегать, у нас совсем другая культура этого досуга", - объяснил премьер.

Присутствовавший на встреч глава Росрыболовства Андрей Крайний также высказался против введения "фиш-карты", предложив вместо этого включить соответствующий сегмент в универсальные электронные карты, которыми в ближайшие годы будут обеспечены все граждане страны.

"А смысл в чем тогда?" - поинтересовался Путин. По словам Крайнего, ввести такой сегмент нужно не для получения денег за счет любительской рыбной ловли, а чтобы обеспечить сбор статистических данных о рыболовах-любителях. "Мы сегодня не представляем себе количество рыбаков-любителей в России", - сказал глава Росрыболовства.

Однако Путин отверг и это предложение. "Чтобы провести перепись населения, вы же не людей к себе зовете, а сами к людям приходите. То же самое и здесь. Не надо заставлять человека себя посчитать, а считайте сами", - сказал премьер.

Он подчеркнул, что нужно осторожно подходить к вопросу о введении для граждан страны платы за пользование биоресурсами. "Возникла угроза, что завтра грибные участки объявят платными и по грибы можно будет сходить за деньги", - сказал Путин.

По мнению премьера, введение регламентированной и платной рыбалки допустимо на искусственных водоемах, в развитие которых вложился бизнес. "Там, где речь идет о каких-то искусственных водоемах... бизнес там пускай все и организует. Но все взять и загнать в коммерческую сферу, это неправильно", - сказал премьер.

Путин также напомнил о перегибах, которые были допущены при реализации прежней версии закона о рыбалке, принятого в конце 2010 года. В некоторых регионах, по словам премьера, под платное рыболовство было передано до 50% поверхности водоемов.

"С удивлением обнаружил, что в некоторых регионах почти половина водной глади, водного зеркала была передана коммерческим организациям для организации торгов... остальное - далеко и не обустроено инфраструктурно", - сказал Путин.

Встреча проходит в среду на площадке Общероссийского народного фронта. ОНФ активно участвовал в обсуждении законопроекта о любительском рыболовстве, который, по задумке властей, должен открыть новые возможности для развития водного хозяйства, не лишая при этом людей права на бесплатную рыбалку.

На встречу с главой правительства приглашены представители Российской ассоциации общественных объединений охотников и рыболовов, межрегиональной общественной организации "Союз рыболовов", Московской федерации рыболовного спорта, рыболовного интернет-клуба "ФИОН", Федерального союза рыболовных хозяйств, общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства "Опора России", общероссийского рыболовного интернет-клуба "Rusfishing.Ru", а также участники общественного обсуждения проекта закона о рыболовстве.

В начале декабря 2011 года был подписан договор между Росрыболовством и федеральной уполномоченной организацией ОАО "Универсальная электронная карта", в соответствии с которым карта рыболова будет внедрена в универсальную электронную карту.

Как заявил после подписания Крайний, предполагается, что граждане, желающие рыбачить, смогут активировать это предложение на универсальной карте через любой банковский терминал, терминал по приему платежей или с использованием персонального компьютера.

Согласно законодательству, универсальная электронная карта будет выдаваться гражданам по их собственному заявлению, будет содержать данные о гражданине, электронную подпись, банковское приложение и сможет быть использована для получения социальных, госуслуг, оплаты коммунальных платежей, для проезда в транспорте и так далее. В то же время граждане имеют право отказаться от получения карты и получать все перечисленные услуги традиционным способом. Карта будет обращаться наряду с паспортом, поскольку в ней будут содержаться персональные паспортные данные гражданина.

При этом Крайний тогда добавил, что пока не принят законопроект о любительском рыболовстве, речь об оплате не идет, но этот сервис необходим для подсчета количества рыболовов-любителей в стране.

Получить код

Комментарии: