Опрос:

Прощай, стерлядка? (Тюмень)


С каждым годом всё меньше и меньше становятся рыбные запасы великих сибирских рек. 

Ловить карасей теперь не модно - куда выгоднее ловить стерлядь. А продать её не просто, а очень просто - на любом рынке, а то и просто у дороги. Многим приходилось видеть, а то и покупать "чушь", приготовленную милыми женщинами из 100-200 граммовой стерляди. Заботятся о народе "добрые дяди-браконьеры".

И.о. руководителя Нижнеобского территориального управления Госрыболовства Василий Утин только разводит руками - наказания за браконьерство в законодательстве неадекватные. Закон просто не является барьером для браконьерства. Например, Каспий. Большинство мужчин судимы за браконьерство. И что? Как ловили, так и ловят. Ответственности нет. В канаде, за 2-х осетров дают 6 летлишения свободы - не очень-то побраконьеришь.

Штрафы, выписанные в прошедшем полугодии (на 1 млн. 265 тысяч рублей) никого не остановят - доход браконьеров неизмеримо больше. Но убыток от их деятельности рублем не измерить. Осетр уже числится в Красной книге, на очереди стерлядь, а за ней - муксун и нельма. Браконьеры вылавливают даже "мальков".

Но не только в браконьерах дело. 

По словам начальника отдела контроля Нижнеобского территориального управления Росрыболовства Игоря Сидорова, одной из основных причин снижения количества рыбы в водоемах является загрязнение воды при строительстве и эксплуатации предприятий нефтегазового комплекса, а также работой оборонных производств, расположенных на территории Свердловской и Челябинской области.

Вот эти проблемы и обсуждали в Тюмени. Реки загажены, браконьеров - тысячи, а работники рыбоохраны просто не способны стать надёжным барьером - например, на весь юг Тюменской области приходится всего 26 инспекторов.

Вот и исчезают из глубин наших рек древнейшие виды рыб.


Комментарии: