Опрос:

Приморские рыбаки подвели итоги 2010 года

Представители рыбохозяйственных предприятий Приморья собрались подвести итоги работы за год. Специалисты отметили, в целом 2010 год был успешным.
Выловили свыше 670 тысяч тонн рыбы - на 100 тысяч тонн больше, чем в 2009 году. Выросли объемы добычи минтая и сельди. Меньше в этом году терпуга и кальмара. По словам рыбаков, на сегодняшний день удалось решить важную проблему, несвоевременную выдачу рыболовных билетов. На это раз все прошло без проволочек.

Георгий Мартынов, президент Ассоциации рыбохозяйственных предприятий Приморья: LСегодня заканчивается этот год, но с первого января начинается следующий, начинается охотоморская минтаевая путина, и многие территориальные органы Росрыболовства выписывают рыболовные билеты, вот, таких вот трудностей, как в прошлые годы, когда январь проходит, а 30 января только выходят на рыбалку - нет¦.
Для повышения качества и объемов произведенной рыбопродукции работает программа LГосударственной поддержки развития береговой рыбопереработки в Приморском крае на 2010-2013 годы¦.

Эдуард Климов, член Ассоциации рыбохозяйственных предприятий Приморья: LВпервые в крае будет поощряться переработка именно деньгами из бюджета - это очень важно именно для того, чтобы рыбопереработчики имели оборотные средства, имели гарантии планирования. И я уверен, это отразится на конечной цене продуктов в сторону, если не уменьшения, то не увеличения однозначно¦.

Участие в программе позволит решить вопрос приобретения нового оборудования, реконструкции и модернизации существующего. Развитие глубокой переработки создаст на территории края новые рыбоперерабатывающие предприятия и дополнительные рабочие места. Увеличились квоты: на вылов минтая на 28 тысяч тонн, сельди на 27 тысяч.

Комментарии: