Опрос:

Президент Абхазии поручил обеспечить население черноморской рыбой, которая почти уничтожена

Жители Абхазии жалуются, что, живя на берегу моря, невозможно купить свежую черноморскую рыбу по доступной цене, сейчас средняя стоимость на рынке за килограмм хамсы составляет 50 рублей. Промыслом у берегов Абхазии занимаются две турецкие, одна украинская и несколько местных компаний. Хамса в основном идет на экспорт и переработку, делают из нее муку и рыбий жир. При этом за одну тонну анчоуса в бюджет государства поступает 1 800 рублей, гораздо больше можно было бы заработать на поставках свежей рыбы на местный рынок, сообщают абхазские СМИ.

По информации " Апныпресс", на днях начальник Комитета по экологии и природопользованию Абхазии Роман Дбар сообщил, что Черное море считается одним из самых загрязненных внутренних морей в мире, из-за чего происходит резкое снижение запасов рыбных ресурсов. Но даже при этих обстоятельствах, этот год в Абхазии оказался рекордным за последние 30 лет по добыче хамсы. По его словам, в этом году в водах Абхазии добыто почти 27 000 тонн хамсы, большая часть которой переработана на местных предприятиях. Как пояснил Дбар, это связано с циклическими колебаниями численности этого вида рыб в Черном море; с другой стороны, в зимний период наше море теплое, и это позволило зимовать у наших берегов большей части черноморско-азовской хамсы.

С 4 января в абхазской акватории ведется путина. Общий допустимый улов для черноморского анчоуса до ее начала был определен в 17 тыс. тонн. В начале января начальник животноводства и рыбной отрасли Минсельхоза Абхазии Артуш Сарибекян заявил, что - "ввиду неплохого улова хамсы не исключается, что данная квота может быть увеличена правительством", сообщает газета "Апсадгьыл Апсны". Как видим, эта квота была увеличена с 17 тыс. тонн и составила почти 27 тыс. тонн. Хотя допустимый улов на этот год ученые установили в 20 тыс. тонн, отмечается в репортаже абхазского телеканала "Абаза ТВ" на эту тему.

В публикации газеты "Новый день" от 28 марта 2011 года "Рыбаки бьют тревогу. Будет ли рыба в море Абхазии?" отмечалось, что "дно Черного моря - шельфовое, и площадки возвышаются над ним. На этих площадках производит нерест (икромет) камбала "калкан". После грабительского лова на этих тралах популяция камбалы была существенно подорвана, популяция другой глубоководной рыбы - мерланга - просто-напросто уничтожена". Также в статье отмечено, что "кормовая база для рыбы уничтожена тралами и резко уменьшилась. А так как хамса-трехлетка залегает в шельфах, то сейчас там ей делать нечего.

По прогнозам специалистов из Российского Федерального Агентства по рыболовству, хамса-азовка с 2008 г. по сей день, перестала мигрировать к берегам Абхазии также из-за глобального потепления. Основная ее часть доходит до Анапской площадки. В Советское время лов рыбы сейнерами на Гагрской площадке был категорически запрещен именно в интересах дальнейшего воспроизводства рыбы. В России, к примеру, на Анапской площадке по сей день действует круглосуточный запрет на лов рыбы сейнерами".

Являясь крупным экспортером рыбы, в частности Черноморского анчоуса, республика сама не в состоянии обеспечить свой рынок. Об этом неоднократно говорил сам президент Абхазии Серегей Багапш, требуя открытия специализированного рыбного магазина: "наше море богато рыбой, а купить ее свободно нигде не возможно. Даже ту же хамсу", - цитирует Багапша официальный сайт президента Абхазии. Этот же источник сообщает, что "в конце февраля Багапш поручил министерству сельского хозяйства решить в двухнедельный срок вопрос поставки хамсы на Сухумский Центральный рынок". Нынче уже конец апреля, а вопрос с открытием такого магазина так и не решен, и на рынке, по-прежнему, функционируют те же объекты, что были и ранее, в которых, по отзывам покупателей, нет ничего кроме замороженной барабульки, пары туш потрошеного катрана и соленой селедки, сообщают абхазские СМИ..


Комментарии: