Опрос:

Помощник главы Росрыболовства получил три года за покушение на мошенничество

Осужденный будет отбывать приговор в колонии общего режима

Суд приговорил помощника главы Федерального агентства по рыболовству РФ к трем годам лишения свободы за покушение на мошенничество по делу о взятке на $0,25 млн.

Второй обвиняемый по делу, генеральный директор торгового дома «Русские традиции» Александр Васильев, получил два с половиной года. По решению суда оба преступника будут отбывать наказание в колонии общего режима.

Суд удовлетворил иск потерпевшей стороны, взыскав с обоих обвиняемых 1 млн рублей солидарно в качестве компенсации за материальный ущерб.

Обвиняемые свою вину не признают.

Помощник главы ведомства Игорь Бакулин и генеральный директор торгового дома «Русские традиции» Александр Васильев просили $250 тыс. у бизнесмена за содействие в выигрыше тендера на вылов тихоокеанского лосося. Сообщники были арестованы после передачи второй части суммы.

Глава агентства Андрей Крайний сказал, что его помощник не мог ни на что повлиять в торгах. Крайний также считает, что предугадать результаты подобных торгов невозможно. Это возможно «лишь в единственном варианте — участники заранее договариваются, но когда и их много, это тоже невозможно», уточнил он.

Давая характеристику своему бывшему подчиненному, Крайний назвал Бакулина «инициативным, трудолюбивым, дисциплинированным сотрудником».

Комментарии: