Опрос:

Полицейские Краснодарского края разоблачили целую сеть браконьеров

Браконьеры занимались незаконным ловом рыбы, её переработкой и реализацией в промышленных масштабах.

Полицейские заметили браконьеров во время дежурного облета лиманов. Злоумышленники, поняв, что за ними следят, попытались скрыться на моторных лодках. Погоня разворачивалась в жанре кинобоевиков. Полицейские вели преследование на вертолетах и катерах.

Полчаса потребовалась оперативникам, чтобы задержать участников незаконного лова. Сначала эти люди утверждали: мы, мол, рыбаки-любители и просто решили поймать немного рыбы для себя. Истинный размах рыбалки стал ясен во время обыска лодок.

В тайниках на берегу и в моторных лодках задержанных полицейские обнаружили пеленгаса, белугу, осетра и севрюгу. Все это — занесенная в Красную книгу рыба, незаконный отлов которой уголовно наказуем.

«У браконьеров было изъято 1,5 тонны рыбы, большое количество сетей, приспособления для рыбной ловли — специальная лодка, на которой не только они передвигаются, но ее размер позволяет перевозить до 3 тонн рыбы», — сообщил заместитель начальника полиции ГУ МВД России по Краснодарскому краю Сергей Бачурин.

Во время допроса выяснилось: браконьеры наладили полный производственный цикл от незаконной добычи до переработки и продажи. Несколько бригад ловили рыбу, затем ее свозили на склады.

У преступников был цех, в котором они перерабатывали улов. Рыбу вялили, коптили, делали консервы, а затем готовую продукцию реализовывали через сеть собственных торговых агентов.

Пока арестованы 4 члена преступного сообщества. Поиски подельников ведутся. По словам следователей, это самая крупная банда браконьеров, пойманная ими за последнее время.

Комментарии: