Опрос:

Подводные охотники на реке Ангаре

Чтобы сохранить реку для потомков. В Иркутске накануне на дно Ангары погружались подводные охотники. Правда, в этот раз ловили не рыбу, а мусор.

Они видят то, что простому взгляду недоступно. Мусор на дне Ангары. Эта заводь на острове Юность давно облюбована подводными охотниками. Только сегодня они ловят не рыбу, а отходы. Пивные банки, бутылки, старые покрышки. Мусор под водой ничем не отличается от того, что собирают на поверхности. Вот только достать его гораздо сложнее.

Чтобы поднять со дна вот эту покрышку от грузовика, пришлось погружаться вдвоем и почти 20 минут тащить ее на берег. Охотники говорят: в субботнике участвуют, не только чтобы убрать мусор, но и чтобы не потерять форму, ведь сейчас действует запрет на рыбную ловлю. Почти за 3 часа охоты на мусор на берегу наполнили больше 10 мешков. Кстати, 2 года назад в этом месте собрали в разы больше. Если подобные чистки не проводить, говорит президент федерации подводной охоты области Владимир Лебедев, то рыба отсюда просто уйдет.

- Там, где лежит мусор, рыба там водиться не будет - она оттуда уходит, потому что мусор выбрасывает в воду всякие ядовитые вещества при разложении, даже бумага. Мы будем выпускать сюда малька сазана, и, чтобы новоселам было комфортно и уютно, конечно, мы сейчас чистим территорию, - говорит президент Федерации подводной охоты Иркутской области Владимир Лебедев.

Акцию по выпуску малька в федерации назвали "Наследие". Ведь река тоже когда-то достанется в наследство нашим потомкам, говорят необычные рыбаки. Поэтому ее нужно беречь.

Комментарии: