Опрос:

Платная рыбалка пока откладывается

Глава Росрыболовства Андрей Крайний у журналистов идет нарасхват. Внимание прессы ему обеспечило его заявление месячной давности о том, что уже в ближайшие годы непрофессиональная ловля будет приносить в бюджеты в 2,5–3 раза больше, чем промышленное рыболовство.

Рыбаки-любители поняли заявление так, что теперь за возможность посидеть с удочкой придется платить. В нескольких городах прошли акции протеста.

— Митинги прошли не только против платной рыбалки, — отметил Андрей Крайний на специальном круглом столе по конфликтной теме. — Люди выступали и против браконьерства, и впервые потребовали увеличить штат чиновников, то есть вернуть рыб.инспекторов.

При этом глава ведомства заявил, что конкурсы по предоставлению участков для коммерческой рыбалки «заморожены».

— Но ведь сейчас раздадут в аренду именно те места, где люди привыкли рыбачить бесплатно! — нападали на Крайнего журналисты.

Чиновник заверил, что этого не произойдет, и ему вообще непонятно, почему все говорят о платной рыбалке.

— Речь идет не о продаже билетов, — объяснил позицию Крайнего председатель Общественного совета Росрыболовства Александр Савельев. — Речь идет о доходах всей индустрии любительской рыбалки — лодки, удочки и так далее.

Итогом «совещания» можно считать решительное намерение Росрыболовства провести до конца года через Госдуму новый закон «О любительской рыбалке».

— Я рад, что разговор идет, пусть даже с такими интонациями, — порадовался Крайний. — Но в процессе вылезает такое, что еще никак не отрегулировано.


Комментарии: