Опрос:

Пензенскому союзу охотников и рыболовов 110 лет

Сегодня Пензохотрыболовсоюз объединяет 28 районных обществ, использует более 1,88 млн га охотничьих угодий и водоемов, на которых действуют 74 охотничье-рыболовных хозяйства

В 1900 году в Пензе была создана первая охотничья организация — Пензенский отдел Императорского Общества Размножения охотничьих и промысловых животных и правильной охоты. Эта дата навсегда вошла в историю охотничьего дела России.

Ее создателем и первым председателем был Николай Николаевич Ермолов — дворянин, предоставивший свои земли, расположенные в Еланской волости, для использования в качестве охотничьих угодий. Его примеру последовал купец И. Д. Михайлов, выделивший обществу принадлежащие ему три лесные дачи, расположенные в Пензенском и Мокшанском уездах.

В 1958 году образовался Российский союз охотников и рыболовов, куда вошли и Пензенские рыболовы.

Сегодня Пензохотрыболовсоюз объединяет 28 районных обществ, использует более 1,88 млн га охотничьих угодий и водоемов, на которых действуют 74 охотничье- рыболовных хозяйства.

Признавая роль рыболовного спорта в популяризации активного отдыха и здорового образа жизни, Пензохотрыболовсоюз постоянно проводит различные соревнования по спортивной ловле рыбы в летнее и зимнее время.

Союзом разработана программа развития рыболовного спорта в области на 2010—2014 гг. Особое внимание уделен развитию женского рыболовного спорта, уже проведен ряд соревнований, где неоднократно отличались представительницы прекрасного пола.

Избран совет по рыболовному спорту, в состав которого вошли наиболее опытные рыболовы-спортсмены. Создано 5 секций по рыболовному спорту:

— ловля рыбы на мормышку со льда;

— ловля рыбы поплавочной удочкой;

— ловля рыбы на спиннинг;

— ловля карпа;

— ловля рыбы блесной со льда.

Важнейшая цель Пензенского регионального союза охотников и рыболовов — удовлетворение потребности членов общества в охоте и рыбалке.

Комментарии: