Опрос:

Отдел госконтроля в Челябинской области

За период с 01 августа по 15 августа 2011 года должностными лицами отдела госконтроля по Челябинской области Нижнеобского территориального управления Федерального агентства по рыболовству проведено 25 рыбоохранных рейдов по водоемам Челябинской области в Красноармейском, Сосновском, Каслинском, Нязепетровском, Аргаяшском, Верхнее-Уфалейском, Еткульском, Октябрьском, Увельском, Кунашакском, Чебаркульском, Кизильском, Брединском, Варненском муниципальных районах. В ходе охранных мероприятий выявлен ряд нарушений.

Так, на озере Карагайкуль и на Южном берегу озеро Большие Ирдяги Аргаяшского муниципального района по выявленным нарушениям 2 материала направлено в следственные органы ОВД Челябинской области. Задержаны два жителя с. Миасс, три жителя с. Алабуга Челябинской области, производившие незаконную добычу мотыля промышленным способом, в результате чего был причинен крупный ущерб водным биоресурсам в размере 10354 руб. У нарушителей изъято 31,0 кг хирономид, 69,08 кг водных биоресурсов, за незаконный вылов которых постановлением Правительства Российской Федерации от 26.09.2000 г. № 724 «Об изменении такс для исчисления размера взыскания за ущерб, причиненный водным биологическим ресурсам» установлена такса в размере 334 рубля за 1 кг. По факту незаконной добычи водных биоресурсов все материалы переданы в Аргаяшское ОВД МР УВД для возбуждения уголовного дела по части 3 статьи 256 Уголовного кодекса РФ.

34 нарушителя привлечено к административной ответственности, предусмотренной ч. 1 ст. 8.42 КоАП РФ, за незаконную стоянку автотранспортных средств в водоохраной зоне водных объектов.

54 гражданина привлечены к административной ответственности, предусмотренной ч.2 ст. 8.37 КоАП РФ за добычу водных биологических ресурсов запрещенными орудиями лова (ставными сетями из лески). Кроме того, изъято 94 запрещенных орудий лова, 43 плавательных средства и 143,0 кг водных биоресурсов.

Комментарии: