Опрос:

«Охота» на щуку в Воронеже

Даже в самый сильный мороз рыбаки не мерзнут. Чтобы поймать 5-6 щук нужно пробурить не один десяток лунок. Хищницу рыбаки ловят на разные приманки: кто-то – на мелкую рыбешку, кто-то – на балансир. А для контроля за лунками любители рыбалки разработали настоящую сигнальную систему – как только щука заглатывает приманку, красный флажок, взлетающий в воздух, сразу сообщает об этом хозяину лунки.

Пруд в Воробьевском районе, на котором любят проводить свое время рыбаки, подпитывается мощными родниками, поэтому здесь хорошо себя чувствуют и озерные и речные обитатели.
По словам местных жителей, щука здесь появилась случайно, никто ее здесь специально не разводил. Зато теперь в пруду в достаточном количестве водятся и щука, и окунь, и карась.
Организатор природно-ландшафтного парка «Ломы» Василий Козлов считает, что щуку принесли сюда птицы: «Они же когда летают, утки, они икру на лапках только так носят».

Рыбаки говорят, что прудовая щука отличается от речной: она темнее и значительно короче, несмотря на это, щука у местных жителей считается настоящим деликатесом.

Комментарии: