Опрос:

Новое в международных правилах по ловле поплавочной удочкой

В ходе очередного ежегодного заседания Президиума Международной Федерации рыболовного спорта в пресной воде (ФИПС) были рассмотрены изменения и дополнения к правилам дисциплин рыболовного спорта, поступившие в течение сезона.

Достаточно серьезные изменения коснулись проведения международных соревнований по ловле поплавочной удочкой. Так, по предложению Английского Союза Рыболовов, как и в прошлом году, было рассмотрено предложение по увеличению продолжительности времени, выделенного на стартовый закорм сектора.

Англичане сочли, что существовавших пяти минут при современном выборе снастей и способов ловли для полноценного и точного прикармливания выбранных точек явно недостаточно. Самые категоричные возражения были и на этот раз со стороны бельгийского представителя, который считал, что за увеличенное время рыболов из команды-аутсайдера внимательно изучит и тут же скопирует прикармливание сидящего рядом с ним спортсмена из числа фаворитов, но сделает это неумело, и этим лишь распугает рыбу на точках своего соседа.

В то же время, при обсуждении было принято во внимание то, что с прошлого года спортсменам запрещено выдвигать комель удилища за пределы своего сектора. В случае же «коротких» секторов, спортсмену для соблюдения этого ограничения понадобится дополнительное время на разборку и сборку штекера во время прикармливания чашкой. На этот раз голосование привело к победе английского предложения.

Второй, и достаточно революционной инициативой, явилось предложение увеличить продолжительность тура с трех до четырех часов. После непродолжительного обсуждения, оно было принято как пробное, с тем, чтобы проверить его эффективность в течение будущего года. При этом было подчеркнуто, что пока четыре часа в туре будут соревноваться только мужские сборные команды на чемпионатах мира и Европы, а также клубы на своем мировом чемпионате.

Вполне естественно, что, увеличив тур, надо увеличить и лимит прикормки и насадки, полагающийся каждому спортсмену. Для прикормки ограничение было поднято до 20 литров, а для насадки решено принимать норму отдельно для каждого соревнования, исходя из особенностей водоема.

Изменения коснулись и тренировочного процесса. Теперь тренировка перед соревнованиями будет проходить без полуторачасового перерыва, в течение которого до сих пор ловля рыбы не разрешалась. Отныне самим спортсменам предоставлено право решать, ловить ли им с перерывом на обед или нет, а также, ловить ли во второй половине дня или готовить снасти. При этом стартовый закорм будет разрешен только в начале дня.

Начало всех соревнований назначено на 10 часов, а окончание — на 14. К этому же времени будет приурочена и тренировка. Также принято изменение регламента проведения торжественного открытия соревнований. Со следующего года оно будет проводиться по четвергам, не ранее 18 часов, а вторая половина дня в пятницу будет отведена на отдых спортсменов и подготовку снастей.

По предложению российской стороны, памятуя перестановки дат и чемпионатов мира и Европы в прошедшем сезоне, а также ту низкую явку команд на оба главных соревнования года, проводившиеся в соседних Испании и Португалии, было принято решение, согласно которому, с 2012 года чемпионаты мира и Европы в течение одного сезона не будут проводиться в соседних странах или в одном и том же регионе. С одной стороны, это поможет равномерно распределить транспортные расходы на участие команд, а с другой стороны, будет способствовать росту умения ловить на водоемах различного типа и с разной ихтиофауной.

Также было принято решение об установлении определенного интервала времени между проведением клубного чемпионата мира и чемпионата Европы. Так как в сборные команды многих стран призываются многие спортсмены из ведущего клуба этой же страны, то для спортсменов, участвующих в обоих соревнованиях за сравнительно короткий срок, выпадает тяжелая физическая и эмоциональная нагрузка. Это испытали на себе и некоторые члены российской сборной в этом году, а некоторые, имеющие право выступить в составе обоих команд, просто отказались от одного из этих соревнований, за что их винить язык не повернется.

Теперь клубный чемпионат мира будет проводиться точно в первые выходные июня, а чемпионат Европы — в последние июньские, либо в первые выходные июля. Это даст более приемлемый трехнедельный промежуток для восстановления сил и финансовых средств.

Игорь Чиняков, член президиума FIPS

Комментарии: