Опрос:

На свердловских водоемах осели захватчики

С наступлением лета в Свердловской области пробудились захватчики водоемов. Уральцы, приезжающие на излюбленные места отдыха, то и дело натыкаются на шлагбаумы и требования оплатить проезд и рыбалку.

До дельцов у екатеринбургского озера Шарташ уже добралось уральское управление Генпрокуратуры, поручившее разобраться с поборами областному надзорному ведомству. Как сообщили в региональной прокуратуре, проверка по этому поводу пока ведется.

Однако сборщикам «водных податей» есть где разгуляться. Так, за шлагбаумом оказался и пруд Зеленый Бор в двух километрах от поселка Горный Щит. «Береговая» охрана индивидуального предпринимателя Александра Ризванова трясла перед возмущенными отдыхающими договором с Камуралрыбводом, заключенным в 2004 году на организацию любительского и спортивного рыболовства.

Еще год назад доступ к озеру был свободным, однако в нынешнем сезоне предприниматель сколотил беседки и оформил прейскурант: рыбалка на карпа — 250 рублей (улов свыше 5 килограммов — 100 рублей за кило), заезд на автомобиле — 200 рублей, отдых в рыбоохранной зоне — 50 рублей с человека.

Как заявил президент Уральского карпового клуба Виталий Медведев, предприниматель вообще не имеет права брать плату за отдых у пруда: загорать и купаться в водоемах общего пользования можно без ограничений. А чтобы взимать деньги за улов, А.Ризванов обязан сначала зарыбить водоем и только тогда, отчитавшись о проделанной работе в госорганах, может продать определенное количество путевок. Кроме того, он должен создать инфраструктуру для отдыха, расчистить берег и обеспечить вывоз мусора.

То же самое подтвердили в областном отделе госконтроля, надзора и охраны водных биоресурсов и среды их обитания Нижнеобского теруправления Росрыболовства. Договор на организацию спортивного и любительского рыболовства, заключенный с Камуралрыбводом, предполагает выдачу путевок рыбакам — но только если А.Ризванов создаст для них все условия. И хотя документ был подписан в 2004 году (а с 2009 года эти функции перешли Росрыболовству) — он не утратил силы, пока не истек 15-летний срок его действия.

Как пояснил сам предприниматель, беседки, столы, скамейки они поставили, за порядком следят. Что касается платы за отдых, то деньги берутся лишь с устроителей увеселительных пикников.

«Если зашел на пляж в трусах — никто тебя не остановит», — успокоил А.Ризванов. По его словам, до нынешнего времени рыбное хозяйство «Зеленый бор» пыталось разводить рыбу в пруду, но мешали местные браконьеры, промышлявшие с сетями. При этом предприниматель не смог ответить, какая рыба разводится на пруду и каковы расценки на услуги рыбхоза.

По словам В.Медведева, предпринимательскому раздолью потворствует несовершенство водного законодательства. Оно было разработано около 30 лет назад и обросло десятками поправок, в которых можно заблудиться, что на руку тем, кто выкачивает деньги из природных богатств. Если заниматься водными ресурсами по совести — это дело затратное и долгоокупаемое.

Комментарии: