Опрос:

На одном из челябинских озёр незаконно брали плату за рыбалку. Вмешалась прокуратура

Челябинская природоохранная прокуратура установила нарушение законодательства при взимании с граждан платы за осуществление любительской рыбалки на озере Татыш.

Как сообщили в пресс-службе прокуратуры Челябинской области, с августа 2009 года рыбопромысловый участок на озере Татыш предоставлен ООО «Альфа» для осуществления промышленного рыболовства.

«Для этого необходима лицензия. В ходе проверки установлено, что в 2011 году предусмотренное законом разрешение на осуществление промышленного рыболовства у организации отсутствовало. Кроме того, законом не предусмотрено взимание платы за любительское и спортивное рыболовство на водных объектах, предоставленных для промышленного рыболовства. На момент проверки были оплачены 34 квитанции за выход на рыбопромысловый участок озера Татыш для осуществления любительского и спортивного рыболовства», — пояснили в надзорном ведомстве.

Там добавили, что в отношении директора ООО «Альфа» челябинским природоохранным прокурором возбуждено дело по части 2 статьи 8.37 КоАП РФ. Он оштрафован на 15 тыс. руб.

Также прокуратура направила исковое заявление в суд о признании взимания платы за выход на рыбопромысловый участок озера Татыш для осуществления любительского и спортивного рыболовства незаконными и прекращении этих действий. Прокурор просил суд приостановить деятельность предприятия до получения соответствующей лицензии. Сейчас заявление находится на рассмотрении.


Комментарии: