Опрос:

Министр обороны Латвии А. Пабрикс: С «зимними рыбаками» что-то надо делать

Министр обороны Латвии Артис Пабрикс намерен найти способ уменьшить количество неосторожных рыбаков, которые зимой не реагируют на предупреждения. В спасении любителей подледного лова задействованы Национальные вооруженные силы, и это требует денег латвийских налогоплательщиков.

«Здесь что-то не в порядке с законодательством. К примеру, расходы на эвакуацию пострадавших лыжников или моряков покрывает страховка, а эвакуация во время наводнений ведется за счет средств на непредвиденные расходы. Спасение любителей подледного лова не оплачивает никто», — сетует Пабрикс.

В то же время, министр полагает, что было бы неверно требовать от рыбаков оплаты расходов на операцию по спасению. Использование вертолета обходится как минимум в 300 латов, и у многих таких денег может не оказаться.

Пабрикс отмечает, что подледный лов — хобби с повышенным риском, поэтому рыбакам, возможно, стоило бы покупать страховку.

«Что-то делать надо, следует найти подходящее юридическое решение, потому что неправильно, когда все платят за деятельность нескольких людей на льду», — отметил министр.


Комментарии: