Опрос:

Лососевый парк планируется построить на Сахалине


Парк разместится на территории детского лагеря "Артек" и прилегающей к нему обширной территории. "Артек" построен на берегу реки Найба, в верховья которой красная рыба поднимается на нерест, сообщает общественная организация "Сахалинская лососевая инициатива", которая работает над созданием парка. Разработка эскиза сахалинского лососевого парка будет закончена во второй половине января 2010 года, затем начнется его строительство.
"Сахалинская лососевая инициатива" создана в ноябре 2006 года нефтяной компанией "Сахалин Энерджи" при участии американского Центра дикого лосося. На проект сохранения дикого лосося на Сахалине они выделили 8,8 млн долл на три года.
Для Сахалинской области рыбная отрасль является одной из ведущих в экономике островов. В нынешнем году установлен рекородный вылов лососей - 291 тыс. тонн. Добывая красную рыбу, область заботится и о её воспроизводстве, на Сахалине и Курилах построено 36 рыборазводных заводов. Создание лососевого парка станет одним из направлений воспроизводства горбуши, кеты и других видов красных рыб, заходящих в реки Сахалина на нерест.


Комментарии: