Опрос:

«Кубок шахтерской столицы» разыграли между собой поплавочники Беларуси

На Солигорском водохранилище в Республике Беларусь прошли соревнования по ловле рыбы на летнюю поплавочную удочку. «Кубок шахтерской столицы», а именно такое гордое название носил рыболовный турнир, собрал под своими знаменами рыболовов-спортсменов из разных уголков страны.

Половить капризную солигорскую рыбешку и побороться за призовые места съехались команды из Бреста, Молодечно, Солигорска и Минска, добавим, что столицу представляли сразу три именитые команды. Организаторами соревнований выступили Солигорский клуб рыболовов и отдел физической культуры, спорта и туризма Солигорского райисполкома. Генеральным партнером мероприятия являлась торговая компания «Энергия».

Рыболовный спорт — явление для Беларуси не новое, ежегодно проводятся Чемпионат и Кубок Республики Беларусь, множество других официальных соревнований. Но в Солигорске состязания подобного уровня проводились впервые.

По правилам на лов рыбы отводится 4 часа, ловить одновременно можно только одной удочкой с одним крючком, разрешено использовать до 20 литров прикормки для привлечения рыбы к месту лова. Перед началом лова проводится жеребьёвка, по результатам которой, каждый из 4 спортсменов команды получает свой сектор для ловли.

Так как существует множество приемов ловли на поплавочную удочку, разными участниками использовались разные тактики. Одни демонстрировали скоростную ловлю короткими, до 4 метров, маховыми удилищами, вылавливая по 100 и более некрупных рыбешек за час.

Другие то и дело «катали» 13-метровые штекерные удилища, отдалённо напоминающими копья, и надеялись точечной прикормкой и легчайшей оснасткой разбудить аппетит подводных обитателей.

Третьими применялся дальний до 40 метров заброс тяжелых поплавков матчевыми удилищами с последующей постоянной стрельбой прикормочными шарами в зону ловли из специальных рыболовных рогаток. Рыба такому вниманию была рада, уверенные поклевки следовали одна за одной, без улова на соревнованиях не остался никто.

Не обошлось и без драматических и курьезных моментов. В первый день состязаний, уже после сигнала «Финиш», на крючок одному из рыболовов-спортсменов попался довольно крупный лещ, который в улов не вошел. Клюнь этот лещ минутой раньше, и результаты могли быть совершенно другими, а так, он не взвешенным, был выпущен обратно в родную стихию.

В улове другого участника было несколько раков, которые также не допускались до взвешивания. Раки также были отпущены в водоем, т. к. до 15 июля их лов запрещен законодательно. Во второй день пришлось на 15 минут раньше завершить проведение соревнований из-за начинающейся грозы. Многим рыболовам-спортсменам как раз и не хватило тех самых 15 минут, чтобы поймать еще несколько рыбин и обойти соперника. Но рисковать здоровьем и тем более жизнью нельзя.

По итогам двух дней напряженной борьбы в командном зачете призовые места распределились следующим образом. 3 место заняла команда «Не спортсмены» г. Минск. Ими было выловлено 20кг. 860гр. рыбы. На 2 месте расположилась команда Молодечненского района с результатом 25 кг. 210гр. Победителем стала столичная команда «Rutilus» с уловом 29 кг. 140гр.

В личном зачете 3 место завоевал Петр Мамчиц, представляющий команду Молодечненского района и поймавший 7кг. 890гр. 2 место досталось Александру Евмененко из столичного «Rutilus», его результат 8кг. 40гр. Победителем стал Александр Высоцкий, также представитель команды «Rutilus», выловивший 8кг. 400гр рыбы.

Самую крупную рыбу турнира, а ею оказался лещ на 1кг. 550гр., поймал Сергей Чижов из Солигорска.

Отметим, что по правилам соревнований, всю пойманную рыбу рыболовы-спортсмены отпустили обратно в водоем.

Все победители и призеры турнира были награждены кубками, медалями, дипломами и подарками от генерального партнера «Кубка шахтерской столицы» торговой компании Энергия и торговой марки «Ahmad Tea».

Вот так прошли первые в Солигорске официальные республиканские соревнования по рыбной ловле. Своим примером мастера поплавочной ловли показали, что рыбалка является одним из интереснейших видом активного отдыха, пропагандирующим бережное отношение к природе и здоровый образ жизни. Рациональное и заботливое отношение к богатствам наших рек и озер поможет получать удовольствие от рыбалки снова и снова.

Комментарии: