Опрос:

Космические технологии на страже порядка

В ближайшее время предполагается выход на новый уровень программы Global Fishing Watch, разработанной при помощи спутниковой компании SpaceQuest, компании Google, а также некоммерческих экологических фондов.



Global Fishing Watch – международная спутниковая система, способная отслеживать суда рыболовов-браконьеров, незаконно присутствующие в запрещенных для отлова рыбы водах. Пилотная версия системы была представлена не так давно в Сиднее на конгрессе Международного союза охраны природы (IUCN). На данный момент программа работает в режиме годовой давности, отражая несанкционированную рыбную ловлю за период с 2012 г. по 2013 г. Инструмент может отследить маршрут около 25 тысяч судов, диагностируя их передвижения при помощи систем навигации и данных серверов Google.

Инициаторы проекта - Oceana - международная группа по охране океанов США. Ее представители убеждены, что переход в режим относительного реального времени программы не за горами. Новый режим спутниковой системы поможет выявить статистику нарушений, позволит отслеживать браконьеров и оперативно реагировать на нелегальный отлов рыбы или незаконное присутствие рыбаков в заповедных зонах.

Комментарии: