Опрос:

Камчатка: Вилючинец погиб на подледной рыбалке

Камчатские спасатели в минувшие выходные искали жителя Вилючинска, который днем 3 декабря отправился на рыбалку на озеро Ближнее, сообщили РИА Север ДВ в пресс-службе ГУ МЧС РФ по Камчатскому краю.

В ночь с 3 на 4 декабря в район, где был обнаружен автомобиль мужчины, выдвинулись сотрудники Камчатского филиала Дальневосточного регионального поисково-спасательного отряда поиска и спасания на водных объектах. Поисковые работы совместно с родственниками пропавшего продолжались всю ночь.

С рассветом 4 декабря в район озера Ближнее выдвинулись дополнительные силы. На озере были обнаружены свежие следы от лыж. Поисковые работы на озере осложнялись тем, что толщина льда на данном водном объекте недостаточно толстая для передвижения по нему. В связи с тем, что спасатели сами могли провалиться под лед, они соорудили настил, с помощью которого передвигались по поверхности замерзшего озера. В 200 метрах от берега ими была обнаружена полынья. Позже, на глубине 2,5 метров водолазы ДВРПСО обнаружили тело мужчины.

Главное управление МЧС России по Камчатскому краю напоминает жителям края: водоемы замерзают неравномерно, и толщина льда на всем его протяжении может изменяется. Безопасным считается лед толщиной минимум в 12 см. Крепким считается лед прозрачный, а рыхлый, молочного и особенно темного цвета — опасен. Если при передвижении по льду он начинает трещать, то следует вернуться по своим же следам. Обзаведитесь пешней. Она поможет прощупать лед, и в случае неприятностей ее можно положить поперек пролома полыньи. Если вы все-таки провалились, ни в коем случае не паникуйте. Человек может продержаться в таких условиях от пяти до семи минут без сильного ущерба для организма. Необходимо, держась за кромку руками, вытащить на лед одну ногу, потом вторую и также осторожно, не торопясь, отползти на безопасное место.

Комментарии: