Опрос:

Ямальцы намерены привлечь туристов рыбалкой

Около 28 тыс. туристов посетили Ямала в 2010 году. Об этом на презентации туристического потенциала округа, организованной для представителей ведущих российских и европейских туристических компаний, сообщил первый заместитель руководителя окружного департамента по туризму Степан Демиденко.

По его словам, более 3 тыс. человек, посетивших Ямал, v туристы из Франции, Норвегии, Германии, Ирландии и Польши.

Участники презентации своими глазами увидели уникального мамонтенка Любу, познакомились с экспонатами музея имени Ивана Шемановского, ярко характеризующими самобытную культуру коренных народов Крайнего Севера и богатейшую историю арктического региона.

Первый заместитель главы Ямала Владимир Владимиров рассказал гостям Ямала об уникальных преимуществах региона, отметив, что сегодня округ представляет большой интерес в сфере туризма. Именно здесь туристы могут окунуться в мир северной археологии, узнать о быте и культуре коренных народов, испытать свои силы на экстремальных маршрутах.

Как сообщает агентству "Тюменская линия" пресс-служба губернатора Ямала, гостям сообщили, что в основе развития турбизнеса на Краю Земли лежит идея естественной северной экзотики с ее огромными, не тронутыми цивилизацией просторами, рыбой в кристально чистых реках, свежим снегом в июне и даже температурой минус 50 градусов зимой. Этого давно нет в Европе, где каждую выловленную рыбу нужно измерять линейкой, чтобы уложиться в тот размер, который прописан в разрешении на любительскую ловлю. Потому Ямал является именно той территорией, где найдется свой, абсолютно незабываемый тур как для российских экстремалов, так и для избалованных комфортом европейцев.

Комментарии: