Опрос:

Инспектор рыбоохраны поставлял информацию браконьерам

Мурманский природоохранный прокурор утвердил обвинительное заключение и направил в суд уголовное дело в отношении ОПГ, участники которой на протяжении длительного времени незаконно вылавливали семгу. По уголовному делу проходит и бывший государственный инспектор Баренцево-Беломорского территориального управления Росрыболовства.
Как сообщили РИА Fishnews.ru в пресс-службе Мурманской межрайонной природоохранной прокуратуры, в июне 2009 г. на реке Кола в районе поселка Кильдинстрой пятеро сообщников, зная о запрете на вылов рыбы, на катерах сетями добывали семгу. При этом старший государственный инспектор оперативного отдела Баренцево-Беломорского ТУ сообщал по телефону остальным членам преступной группы информацию о маршрутах рыбинспекторов, времени начала и окончания рейдов.
Сообщники обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 256 УК РФ (незаконная добыча водных биологических ресурсов), ч.1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий). В ходе следствия один из участников группировки добровольно возместил урон, нанесенный водным биоресурсам Российской Федерации. Однако оставшаяся сумма причиненного ущерба не восполнена, поэтому природоохранный прокурор обратился в суд с заявлением о взыскании средств в доход государства. Уголовное дело будет рассматриваться в Кольском районном суде.

Комментарии: