Опрос:

Гигантский омар


Расстояние от клешней до хвоста морского монстра составляет почти целый метр, а клешни его – около 35 см в длину и 20 см в толщину, так что у него хватило бы сил отхватить человеку руку.
Девонские рыбаки решили, сфотографировав гигантского омара, отпустить его на свободу. Он им показался слишком старым и, по всей видимости, слишком жестким. Эксперты полагают, что, судя по размеру, омару может быть около сотни лет. Официальный представитель Общества охраны морской природы (Marine Conservation Society) высоко оценила поступок рыбацкой пары. «Старые омары крайне важны для выращивания новых поколений, так как они вкладывают в это больше энергии, когда стареют. И лучше позволить им делать это. Омаров, как и треску, нередко вылавливают в слишком больших количествах», – заметила она. Самый большой омар британских вод был выловлен в 1931 году в Корнуолле, он занимал 1,2 м в длину без клешней и весил больше 8,5 кг.
Напомним, что в охраняемых морских зонах близ острова Ланди (Lundy), графство Девон, Великобритания, популяция омаров выросла за последние годы в 6-7 раз. Этот факт радует не только защитников окружающей среды, но и рыболовецкие компании, поскольку молодняк, родившийся в охраняемой зоне, вырастая, попадает в зону промысла. Воды, окружающие остров Ланди, были объявлены морским заповедником пять лет назад по инициативе организации Natural Engand и Девонским комитетом морского рыболовства (Devon Sea Fisheries Committee), регулирующего рыбный промысел на побережье графства. По замыслу ихтиологов из Natural England, охраняемая зона должна служить местом размножения омаров, находившихся ранее на грани исчезновения из-за активного промысла.


Комментарии: